О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Убытки по ОСАГО уже осенью можно будет оформлять через сайт госуслуг

  514

Банк России разработал и опубликовал проект изменений в правилах ОСАГО. Согласно этому документу уже с 29 октября 2019 года водители смогут оформлять европротокол через сайт госуслуг. Информация размещена на сайте ЦБ.

Так, в правилах ОСАГО прописывается возможность оформления европротокола через сайт госуслуг. Речь идет о направлении в страховую компанию извещения о ДТП и подписании участниками аварии документа в электронном виде. Файлы с информацией будут автоматически отправляться с помощью программного обеспечения, за работу этой программы водители не будут нести ответственность.

Также в проекте документа вводится возможность проверки данных в заявлении при заключении электронного ОСАГО. Так, страховая компания может попросить клиента предоставить сканированные копии документов, если нет возможности проверить информацию в органах власти. В случае, если страхователь предоставляет данные, которые расходятся с информацией в госорганах, страховая компания может приостановить продажу электронного полиса. Таким образом планируется снизить количество мошеннических действий при оформлении электронных ОСАГО. В документе уточняется, что проверять документы страховщик может в течение 20 минут.

Кроме того, ЦБ планирует отменить обязанность составления извещения о ДТП водителями, которые попали в ДТП и вызвали сотрудников полиции. В этом случае вся информация фиксируется инспекторами ГИБДД.

Также Банк России планирует изменить бланки ОСАГО. На них не будет указываться серия. Старыми бланками можно будет пользоваться и заключать договора ОСАГО до 1 февраля 2020 года.

Изменения, прописанные в документе, вступят в 29 октября 2019 года.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика