О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Суд признал «обочечника» виновным в ДТП

  1216

В Московском областном суде рассматривался спор между двумя участниками ДТП. Авария произошла в июне прошлого года в Балашихе. Водитель автомобиля Kia Sportage ехал по двухполосному шоссе и начал поворачивать налево на нерегулируемом перекрестке. При этом уточняется, что встречный поток ехал медленно в пробке и маневр должен был быть безопасным. При повороте в автомобиль врезалась Toyota RAV4. Водитель этой машины выезжала на перекресток, двигаясь по обочине.

Инспекторы ГИБДД признали водителя Kia виновным, так как он не уступил дорогу автомобилю, пользующемуся преимуществом. Но водителя Toyota также признали виновной в езде по обочине. Таким образом, возник спорный момент: оба водителя привлечены к административной ответственности, но кто из них является виноватым в ДТП, не ясно. Следовательно, страховые компании не смогут определиться, кто будет возмещать убытки.

В 2014 году Верховный суд решил, что водитель, движущийся по обочине, не имеет преимуществ перед водителями, движущимися по шоссе. Опираясь на это, водитель Kia пытался оспорить решение инспектора ГИБДД в городском суде, а потом в областном. Московский областной суд встал на сторону водителя Kia, не согласившись с выводами сотрудников ГАИ и предыдущей судебной инстанции.

В суде напомнили, что термин «уступить дорогу» предполагает, что водитель не может начинать, продолжать или возобновлять движение, если другие водители, имеющие преимущество, будут вынуждены изменить направление или скорость. Водитель, который двигается по обочине, не имеет преимуществ. Поэтому водителя автомобиля Kia нельзя считать виновным в ДТП.

В итоге решение предыдущей инстанции было отменено. Теперь водителю Kia не нужно будет платить штраф, а страховая компания виновницы ДТП возместит ущерб по ОСАГО.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика