О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Стало известно, сколько правительство будет давать за переход на газовое топливо

  769

В правительстве РФ назвали размер субсидий для перевода автомобилей на газ. Эта субсидия рассчитана на граждан и предпринимателей. Ее размер составляет 27 тысяч рублей для легковых автомобилей. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. По нему вносится изменение в приложение к госпрограмме «Развитие энергетики».

Как сообщает правительство, данное решение будет стимулировать перевод транспорта на газ и повысит спрос на этот вид топлива. По программе «Развитие энергетики» предполагается увеличить объем потребления природного газа в качестве моторного топлива до 2,7 млрд кубометров по итогам 2024 года. Также предполагается проведение работ по развитию необходимой инфраструктуры. Так, за 5 лет в России планируется построить 1,5 тысяч газовых заправок.

В 2020 году государство будет компенсировать не больше двух третьих от стоимости работы и оборудования. В следующие годы размер компенсации составит не больше одной трети. Определен и максимальный размер субсидии. Для легкового авто весом до 1800 кг она может быть не больше 27 тысяч рублей. Средняя цена оборудования составляет 25-30 тысяч рублей, и примерно столько же придется потратить за его установку.

Для микроавтобусов и внедорожников (авто массой 1801-2499 кг) размер субсидии не будет превышать 34 тысяч рублей. Для автомобилей массой более 2,5 тонн максимальный размер субсидии составляет 42 тысячи рублей. Для автобусов размер субсидий равен 63-111 тысяч рублей, а для грузовиков 114-200 тысяч рублей. В 2020 году частные владельцы автомобилей и субъекты МСП могут рассчитывать на удвоение субсидии, но ее размер не может превышать 60% от общей стоимости затрат на переоборудование ТС.

Независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев считает, что субсидия закроет приблизительно половину всех затрат на перевод транспорта на газ. В период кризиса многие автомобилисты захотят перевести свой автомобиль на газ, так как это даст существенную экономию в будущем. Особенно это актуально для коммерческого транспорта, где затраты на топливо составляют около 40% от всех трат. Но при этом, уточняет эксперт, необходимо сертифицировать процедуру постановки автомобиля с ГБО на учет в ГИБДД. Эта процедура весьма обременительна для граждан и именно эта часть затрат может «съесть» всю выделяемую субсидию.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика