О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

РСА прогнозирует дефицит ОСАГО из-за новых правил техосмотра

  1022

Центробанк предлагает передать функции куратора пунктов и операторов техосмотра автомобилей под государственный контроль. Сейчас этим занимается Российский союз автостраховщиков (РСА). В ЦБ боятся, что страховщики не справятся с обязанностями по аккредитации операторов техосмотра по новым правилам. Страховщики, в свою очередь, предлагают перенести старт реформы техосмотра на год и удвоить расценки на эту работу. В противном случае на рынке может возникнуть дефицит полисов ОСАГО.

Изменения в закон о ТО были внесены в июне 2019 года. По нему представители РСА должны выезжать с проверкой в пункт техосмотра. Сейчас в РФ зарегистрировано 5,2 тысячи пунктов ТО. И каждый из них страховщики должны посетить. А переаккредитацию пункты ТО должны пройти до июня 2021 года.

В ЦБ опасаются, что в РСА не хватит финансовых возможностей для проверки всех пунктов ТО в России. В результате в ряде регионов водители не смогут пройти техосмотр вовремя и соответственно, без него не смогут приобрести новый полис ОСАГО, который оформляется на основании полученной диагностической карты. Таким образом, реформа может привести к дефициту полисов ОСАГО.

Как ответил на это заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов, операторы, которые будут проходить аккредитацию в последний момент, могут ее не получить и как следствие будут лишены права выдачи диагностических карт.

Другая проблема может возникнуть из-за другого правила в законе о ТО. Речь идет о пропускной способности пункта техосмотра. Ряд операторов не смогут осматривать в день больше 15-20 автомобилей. Поэтому количество пунктов ТО придется увеличивать. По расчетам ЦБ количество пунктов ТО должно быть увеличено как минимум в 3 раза.

В РСА уже говорят, что переаккредитация операторов техосмотра будет обходиться РСА дороже с учетом выездных проверок и других требований. Сейчас тариф на каждого оператора составляет 20 тысяч рублей и 10 тысяч на каждый пункт техосмотра. РСА предлагает увеличить ставку за оператора ТО до 70 тысяч рублей. Страховщики предлагают пользоваться услугами сторонних экспертов. Это позволит сократить расходы на выезд специалиста РСА в пункты ТО. Также они предлагают перенести срок всеобщей переаккредитации на год, до июня 2022 года. Также страховщики настаивают на введении правила, по которому не нужно ездить с проверкой в каждый пункт ТО. Они предлагают выезжать только к некоторым операторам и пунктам, выбирать которые они будут сами.

В ЦБ не ответили на предложения РСА. Пока регулятор рассматривает возможность передачи функции аккредитации операторов техосмотра у РСА под контроль правительства РФ.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика