О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Роспотребназдор: опасной незамерзайки стало больше

  904

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) отчиталась об итогах проверок качества стеклоомывающей жидкости.

По данным ведомства опасной «незамерзайки» стало больше. Речь идет о стеклоомывающей жидкости для автомобилей, которая создана из метилового спирта. Такая незамерзайка при длительном воздействии вызывает головокружение, боли в сердце и области печени, ухудшение зрения. Ежегодно в России фиксируется 1200 острых отравлений метиловым спиртом.

Безопасная незамерзающая жидкость создается на основе изопропилового спирта. Этот спирт имеет острый и неприятный запах, напоминающий ацетон. Этот запах не перебивается ароматическими добавками. Но в малых концетрациях в воздухе менее опасен для людей.

По данным Роспотребнадзора по итогам прошедшего года и начала 2019 было конфисковано 700 тысяч литров незамерзающей стеклоомывающей жидкости с метанолом. Для сравнения, в 2017 году ведомство конфисковало около 80 тысяч литров опасной незамерзайки. Предполагается, что данные цифры связаны с тем, что Роспотребнадзор провел больше проверок, а количество опасной незамерзайки в России осталось таким же, как и было раньше.

Также сообщается, что в 2018 году было проверено более 8 тысяч компаний, продающих стеклоомывающую жидкость. Также было проверено 60 компаний, занятых производством этого товара. Общая сумма штрафов составила примерно 18 млн рублей. В 2017 году было выписано штрафов на сумму около 12 млн рублей.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика