О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Реформа ТО: планируется ввести несколько тарифов и повысить штрафы

  876

В конце 2018 года в первом чтении был принят закон «О техническом осмотре». По нему предполагается введение новых штрафов для операторов ТО и водителей, управляющих автомобилями без диагностической карты.

Так, должен появится штраф для должностных и юридических лиц, занимающихся фальшивым оформлением диагностических карт. Для таких нарушителей штраф может быть от 5 тысяч до 300 тысяч рублей. Для водителей без диагностических карт штраф составит 2 тысячи рублей. Также планируется ввести уголовную ответственность для операторов, проводящих ТО без аккредитации.

Пока документ готовится ко второму, основному чтению, депутаты и участники рынка предлагают внести новые поправки.

Так, стало известно, что Минэкономики предлагает повысить штрафы при оформлении диагностической карты в случае, если она не приезжала на ТО. Вместо 5-10 тысяч ввести штраф в размере 30-50 тысяч рублей для должностных лиц. При этом необходимо вводить штраф не только для начальников, но и для экспертов.

Предлагается увеличить штраф за незаконную аккредитацию со 100 до 300 тысяч рублей. Также в закон «О рекламе» будет внесен пункт о запрете рекламировать свои услуги по выдаче диагностических карт компаниям без аккредитации оператора ТО.

Генеральный директор союза «Техэксперт» Сергей Зайцев выступил с инициативой ввести тарифы на ТО. Так, для разных регионов будут действовать свои тарифы на ТО, также как сейчас действуют разные тарифы в ОСАГО.

Директор некоммерческого партнерства станций диагностики «Безопасность и транспорт» Ярослав Васичков предлагает сократить срок прохождения ТО для новых автомобилей такси. Сейчас владельцы новых такси могут проходить первое ТО только через 1,5 года после продажи машины. За это время пробег такси может перевалить отметку в 100 тысяч километров. Поэтому Васичков предлагает сократить срок до 6 месяцев.

Также предлагается более подробно пописать обязанности операторов. Необходимо ввести обязательную отправку данных в МВД с фото приезжающих на осмотр автомобилей, а видео процесса ТО хранить на своем сервере, предоставляя записи по запросу.

Эксперт также предлагает уточнить и обязанность операторов: нужно направлять в базу данных МВД только фото приезжающих на ТО машин, а видео хранить у себя на сервере, выдавая ролики по запросу.

Все поправки для законопроекта «О техническом осмотре» должны быть подготовлены к марту.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика