О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Правительство планирует поставить на грузовики датчики измерения осевой нагрузки

  922

Как стало известно от представителя вице-премьера Максима Акимова, правительство планирует кардинальным способом бороться с перегрузом грузовиков на дорогах. Для этого их остастят специальными датчиками, измеряющими осевую нагрузку.

Законодательные документы, по которым установка на новые грузовики массой более 3,5 тонн станет обязательной, будут подготовлены до 2024 года. Это предложение будет частью национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». До 2021 года в Минпромторге и Минтрансе чиновники должны будут подготовить необходимые изменения для технического регламента Таможенного союза. По нему ввоз на территорию страны грузовиков без этих датчиков будет запрещен. Сами изменения в техрегламентах должны появиться до конца 2023 года.

После этого года производители новых грузовых автомобилей должны будут устанавливать датчики. А вот старые автомобили датчиками оборудовать можно будет по желанию.

Согласно законодательству на территории страны действует система штрафов, рассчитанная на борьбу с перегрузом. Если масса груза превышает допустимую массу на 2-10%, то владелец грузовика должен заплатить штраф в размере 150 тысяч рублей. Если же перегруз составляет больше 50%, то штраф повышается до 500 тысяч рублей. Но чтобы избежать штрафа, достаточно договориться с «весовщиком» на месте.

До конца 2020 года на федеральных трассах страны должно появиться 387 пунктов автоматического взвешивания грузовиков. Большегрузы будут проезжать через рамки таких пунктов своим ходом, а штрафы за перегруз будут отправляться владельцам машин по почте.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика