О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Операторов ТО будут контролировать по новым правилам

  792

Минэкономики подготовил проект постановления правительства РФ с новыми правилами контроля работы операторов техосмотра. Проект уже направлен в Белый дом. По нему предполагается, что РСА (Российский союз автостраховщиков) будет проверять требования к техническим экспертам, проверять операторов, контролировать работу информационных систем и в случае нарушений лишать операторов их аккредитации.

По подготовленному проекту постановления, которое разработано в связи с новой редакцией закона о ТО, расписаны формы проверок РСА, их права и обязанности в сфере контроля операторов ТО. Так, РСА должен будет проверять соблюдение требований к техническим экспертам и контролировать занесение информации в систему об автомобилях, прибывших на ТО.

Основанием для проверки оператора может быть информация о нарушении требований, которая поступает от граждан, СМИ, юридических лиц или органов местного самоуправления. Если оператор ТО не согласен с решением РСА, он может обжаловать его в комиссии по апелляции. В эту комиссию будут входить представители разных ведомств: МВД, РСА, Минтранса, Минпромторга и Минэкономики. Как подчеркивают создатели постановления, повышения цен на услуги операторов ТО не будет.

Напомним, в 2011 году контроль ТО был передан страховым компаниям. ТО было отменено, введены диагностические карты. В 2017 году Минэкономики подготовило законопроект о реформе, которую провели и признали провальной: итог реформы показал, что 80% автомобилистов не проходят проверку, а приобретают диагностические карты. В 2019 году был принят закон о ТО, который вступает в силу поэтапно в июне-июле этого года. Теперь водители, не прошедшие ТО, будут наказываться штрафом в 2 тысячи рублей. А операторов за нарушения будут наказывать более строго. Предполагается исключение возможности проведения фиктивного техосмотра, следовательно, неисправные автомобили не будут получать допуск. По данным ГИБДД в 2019 году из-за неисправных ТС произошло больше 6,4 тысяч ДТП. Показатель вырос на 8,2% по сравнению с 2018 годом. Контроль проведения ТО автобусами будет за ГИБДД, а за тем, как операторы ТО будут соблюдать правила аккредитации, будет следить РСА.

В РСА не поддерживают итоговый вариант документа. Об этом заявил заместитель исполнительного директора союза РСА Сергей Ефремов. Страховщиков не устраивает инструмент обжалования решений РСА с помощью апелляционной комиссии. В законе о ТО нет такого органа, поясняет Ефремов. Он считает, что для решения подобных вопросов достаточно Банка России и суда.

А вот генеральный директор компании «Услугиавто», которая в том числе проводит техосмотр, поддержал подобное положение в документе: это поможет избежать однобоких решений благодаря наличию в составе комиссии представителей разных органов власти.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.
НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика