О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Объявлено когда в России будет разрешено движение беспилотников по трассам

  642

В нашей стране уже проводятся испытания беспилотных автомобилей, этим заняты несколько компаний-разработчиков, и тесты обставлены со всеми возможными мерами безопасности. Пришло время расширить право на использование «роботов-водителей», для этого необходима подготовка дорожной инфраструктуры и смелые решения на уровне правительства. Как сообщил глава Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, уже в мае этого года будут организованы первые тестовые заезды беспилотников, доступные широкой публике.

Речь о машинах, разработку беспилотных технологий к которым ведут отечественные компании. Для испытаний будет выделено несколько участков оживленных трасс. Приняты решения по трассам «Казань — Набережные Челны» и по отрезку шоссе А-181 «Скандинавия». Как пояснил Р. Старовойт, цель следующего этапа тестирования беспилотных машин в том, чтобы помочь провести доработку инфраструктуры. Справиться с этой задачей помогут финские специалисты, осуществляющие похожий проект (Aurora) на своей территории.

Финляндия и Россия заинтересованы в интеграции своих систем, обеспечивающих безопасный проезд беспилотников по шоссе. В данный момент, уровень разработок с российской стороны не ниже, чем у финнов, а в некоторых вопросах отечественная технология более «продвинутая». Далее число подготовленных трасс планируют расширить, а с 2019 года правительство готово выдать разрешение на постоянный проезд такой техники по указанным маршрутам.

Помимо прочего, публичные тесты, которые начнутся в мае, должны помочь сделать беспилотники более привычными. Между тем, в США недавно произошло первое в истории ДТП с участием беспилотного авто, в результате которого погиб пешеход. «Виновником» трагического инцидента стал кроссовер Volvo XC90, а ответственной оказалась компания Uber. Этот случай стал причиной нового всплеска дискуссий о возможности скорого внедрения искусственного интеллекта в сферу транспорта. Испытания своих систем приостановили в Uber и в нескольких других компаниях, включая Toyota.

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика