О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Новый предварительный стандарт усложнит проезд автомобилистов во дворах

  1944

В России разрабатывается новый проект Предварительного национального стандарта (ПНСТ), призванный повысить безопасность пешеходов во дворах. Он получил название «Типовые схемы организации движения во дворах». В этом документе предлагается ввести несколько изменений, среди которых оборудовать новые пешеходные переходы, приподняв их на дорогой на 10 сантиметров и сузить проезжую часть во дворах до трех метров.

Завышенные пешеходные переходы предлагается устанавливать рядом с детскими площадками и возле подъездов. Они будут стимулировать автомобилистов тормозить перед пешеходными переходами, как это делается перед лежачими полицейскими. По действующим правилам дорожного движения сейчас устанавливать такие пешеходные переходы можно у учебных учреждений и рядом с игровыми площадками.

На данный момент согласно тем же ПДД автомобилисты могут передвигаться в зоне знака «Жилая зона» со скоростью не выше 20 км/час, при этом пешеходов необходимо пропускать в любом месте. Штраф за нарушение этого правила – 1500 рублей.

Предложение сузить полосу движения во дворах до трех метров создается с целью снижения количества аварий, т.к. на узких полосах водители не смогут обгонять друг друга. Но это предложение вызывает много вопросов. Во дворах у водителей и без того мало места, а если дороги будут сужены, они и вовсе не смогут разъехаться. В результате может увеличиться количество конфликтов, а машинам скорой помощи, пожарным и коммунальным грузовым машинам будет сложно проезжать.

Напомним, Предварительный национальный стандарт дает возможность поверить нововведения на практике еще до того как в силу вступает государственный стандарт (ГОСТ). На утверждение последнего уходит большое количество времени.

Ожидается, что разработка проекта типовых схем организации движения во дворах будет завершена до конца текущего года. В 2019 этот стандарт планируется утвердить.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика