О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

МВД планирует ввести новые виды госномеров для техники

  1124

МВД планирует ввести изменения в стандарт ГОСТ Р 50577-2018 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств». Изменения готовятся Научным центром безопасности дорожного движения МВД РФ. Согласно этому документу предлагается ввести новый вид госномеров: широкие знаки с одной строкой для мотовездеходов и снегоходов (180х105мм). Подобные ТС регистрируются в Гостехнадзоре. И до этого момента для их регистрации использовались квадратные двухстрочные номера размером 190х145 мм, как на мотоциклах.

При этом согласно изменениям ГОСТа для мотоциклов будет предусмотрено два вида номеров: маленькие и большие. Пока же по действующим стандартам с 4 августа этого года мотоциклисты смогут устанавливать на свои ТС при регистрации только номера маленького размера.

В ГОСТе планируется прописать, что номер с нестандартным креплением, например, для установки на американские или японские авто, можно будет получать только у изготовителей номеров, а не в подразделениях ГИБДД.

С 1 января этого года в законе о государственной регистрации ТС появилось изменение: знаки можно получать или в ГАИ, как и раньше, или заказывать их изготовление в компаниях, имеющих аккредитацию и включенных в реестр МВД.

В изменениях в ГОСТе также есть уточнение о лазерной гравировке на заготовке номера. Сейчас такая гравировка обязательна. Она должна содержать 12 символов, по которым можно идентифицировать производителя, дату выпуска номера. В новом ГОСТе хотят сделать такую гравировку добровольной. Слово же «лазерная» вовсе не употребляется, а количество символов гравировки не уточняется.

Эксперты отрасли по-разному отнеслись к планируемым изменениям. Так, по словам зампреда комитета классических автомобилей РФ Петра Шляхина, расширение типоразмеров знаков одобряется, а пункт о том, что нестандартные номера можно будет получить только у изготовителей, кажется странным. Шляхин считает, что за региональными ГИБДД стоит оставить право решать, какие знаки им нужны для выдачи на зарегистрированные авто. Например, в Хабаровском крае много праворульных японских автомобилей и нестандартные номера для них будут востребованы. Что касается отмены гравировки номеров, Шляхин высказался положительно.

А вот глава Союза производителей государственных регзнаков ТС Людмила Шерстнева против подобного пункта в ГОСТе. Она озабочена, так как гравировка вводилась как обязательный элемент для учета заготовок. Ее наличие закреплено в законе о регистрации ТС. Если гравировку сделают добровольной, то смысл учета отпадает. Более того, многие производители госзнаков вложились в закупку необходимого для гравировки оборудования. Один лазерный гравер стоит до 15 млн рублей. Если нанесение гравировки будет добровольным, многие из производителей не смогут вернуть свои инвестиции.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика