О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

МВД и Минздрав спустя 10 лет споров договорились об обмене информацией

  729

На сайте правовой информации опубликован проект изменений в несколько законов: «О безопасности дорожного движения», «Об охране здоровья граждан» и «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Проект был подготовлен МВД, по нему предлагается ужесточить правила прохождения медицинских комиссий и получения медицинских справок для водителей и кандидатов в водители.

Напомним, такие медкомиссии обязаны проходить все кандидаты в водители, меняющие свои водительские удостоверения по истечении срока действия 1 раз в 10 лет.

В случае принятия данного законопроекта медицинская справка станет электронной. Она будет снабжаться усиленной электронной подписью. Но водители могут получить и ее и в бумажном виде, например, если ее необходимо предоставить работодателю.

 Один из главных пунктов в законопроекте – все медицинские организации, частные и государственные будут обязаны передавать в МВД информацию о выданных заключениях и информацию об аннулировании справок. Для этого будет создана единая государственная информационная система в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

Аннулирование справки станет основанием для прекращения действий водительского удостоверения. Сейчас это можно сделать только через прокуратуру, когда подается иск в суд на основании наличия у водителя противопоказаний к вождению. В случае, если на медосмотре или при посещении поликлиники у водителя будет выявлено заболевание, которое несовместимо с вождением, то его направят на «внеочередное освидетельствование». На прохождение этого освидетельствования будет дан 1 месяц. Если гражданин этого не сделает, то его справку аннулируют. Если заболевание гражданина будет подтверждено – справку аннулируют. В проекте сказано, что закон должен вступить в силу 1 июля 2022 года.

Интересно, что обмен информацией между Минздравом и ГАИ не могли наладить почти 10 лет. Минздрав не хотел выдавать информацию о пациентах, ссылаясь на сохранение врачебной тайны. В МВД создавали несколько законопроектов для решения этой проблемы, но ничего не помогало.

На совещании у премьера РФ Дмитрия Медведева, которое состоялось 15 октября 2019 года, глава МВД Владимир Колокольцев рассказал, что МВД удалось договориться с Минздравом. Глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что обмен данными будет происходить через единую информационную систему Минздрава. Приказ уже создан и будет действовать с 1 января 2020 года.

 

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика