О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Минюст и МВД предлагают лишать водителей прав за три грубых нарушения ПДД

  1453

Минюст и МВД планируют дополнить проект нового КоАП несколькими новшествами. Так, если водитель в течение одного года совершает три грубых нарушения ПДД, его могут лишить прав на срок до 1,5 года. Также подготовлено ужесточение наказания для пьяных водителей, перевозящих детей и уточнена методика наказания водителей без полиса ОСАГО. Кроме того, разработаны санкции для пользователей электросамокатов в случае нарушения правил.

В Минюсте раскрыли подробности изменений в новом КоАП. Так, предполагается ввести новый вид наказания для злостных нарушителей ПДД. Если в течение года водитель три раза был наказан за такие нарушения, как превышение скорости на 60 км/час, проезд на красный свет, выезд на встречную полосу или другие грубые нарушения, его могут лишить водительских прав сроком до 1,5 лет. В кодексе будет закреплен перечень грубых нарушений, которые будут учитываться для этого наказания. Нарушения, зафиксированные с помощью дорожных камер, в этой «накопительной» системе не будут учитываться.

По предложению МВД планируется ввести усиленное наказание для водителей, управляющих авто в нетрезвом виде и перевозящих детей до 16 лет. Если ребенка перевозит нетрезвый водитель, его лишат прав сроком до 3 лет, а штраф составит 50 тысяч рублей.

Также в новой версии КоАП уточняются правила наказания для водителей без ОСАГО. За езду без полиса водителей будут штрафовать не чаще одного раза в сутки. В Минюсте считают, что срока в 24 часа достаточно для оформления полиса ОСАГО.

Еще одно новшество обновленного кодекса затронет пользователей гироскутеров, электросамокатов, моноколес и других устройств. Нарушения, допущенные пьяными пользователями таких устройств, будут относиться к категории «грубых». То есть при уплате штрафа на них не будет распространяться скидка и нельзя будет воспользоваться предупреждением.

Разработка новой версии КоАП затянулась. Согласно новой концепции документ должен был быть принят и начать действовать уже с 1 января 2021 года. Но пока документ еще не внесли на рассмотрение в правительство. Как пояснил глава Минюста Константин Чуйченко, разработка новой версии была сложной и вызвала массу вопросов.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика