О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

До конца года планируется усилить контроль за прохождением техосмотра

  695

Уже в ходе осенней сессии в Госдуме РФ планируется рассмотреть законопроект Минэкономразвития об усилении контроля за прохождением техосмотра. Согласно этому законопроекту предполагается введение штрафа за использование автомобиля без ТО. Штраф ориентировочно составит 2000 рублей. Такие штрафы будут выписывать дорожные камеры. Кроме того, по проекту предполагается ввести административную и уголовную ответственность для компаний, которые проводят техосмотр с нарушениями.

Так, при проведении ТО компанией без аккредитации от РСА планируется ввести наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Это наказание будет назначаться, если нарушители получили крупный доход от своей деятельности.

За выдачу диагностической карты неисправной машине штраф оператору составит от 5 до 10 тысяч рублей. Если техосмотром машины занималась компания, которая не входит в реестр операторов ТО, то ее сотрудника штрафуют на 3-5 тысяч рублей, а саму компанию на 30-50 тысяч рублей. При повторном нарушении штраф повышается для компании до 300-500 тысяч рублей, а операторов дисквалифицируют сроком до 3 лет.

По законопроекту предполагается ввести подтверждение состояния пункта то и квалификации сотрудников каждые два года. Есть в этом документе и пункт о фото-и видеофиксации техосмотра каждого автомобиля. Вводится определенный объем работы для пунктов техосмотра, а диагностическую карту предполагается перевести в электронный формат.

По словам Сергея Ефремова, уже в сентябре этого года Правительство РФ может передать данный законопроект на рассмотрение в Госдуму. Есть вероятность, что изменения смогут принять в этом году.

По словам Сергея Ефремова, планируемые изменения приведут к росту цен на проведение техосмотра. Большое количество нарушений в этой сфере связано, по его мнению, как раз с низкой ценой, т.к. компаниям операторам часто невыгодно проводить ТО.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика