О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Депутаты предлагают включить в ОСАГО повреждения авто по вине коммунальщиков

  687

Депутаты Госдумы выступили с предложением включить в ОСАГО повреждения автомобилей, полученные по вине дорожных или коммунальных служб. К необходимости расширить ОСАГО их подтолкнули многочисленные жалобы граждан.

Инициаторами предложения стали депутаты Игорь Лебедев и Ярослав Нилов. Оно было направлено в РСА (Российский союз автостраховщиков) и ЦБ. В Центробанке данное предложение не поддерживают, считая, что расширение страховки приведет к росту стоимости ОСАГО. В РСА тоже против, но признали наличие проблемы.

Член совета директоров группы содействия «Дельта» Глеб Виленский считает, что с правовой точки зрения данное предложение является экзотическим, так как свою гражданскую ответственность страхуют водители. Коммунальные службы, которые не сбивают сосульки и не следят за территорией, это юридические лица и они должны страховать свою профессиональную ответственность, но это должно быть сделано не в рамках ОСАГО.

Что касается практической стороны этого вопроса, ответчиком чаще всего выступает определенная организация, которая, например, эксплуатируют здание или территорию возле него и должна обеспечивать безопасность. С этой организации и взыскивается компенсация. При этом эксперт согласился, что водителям, чей автомобиль пострадал по вине коммунальных служб, сложно добиться компенсации, так как приходиться в суде противостоять подготовленным юристам компаний.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика