О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Автодилерам снизят банковские тарифы

  628

Автодилеры получат более низкие банковские тарифы при продаже автомобилей с помощью карт. Платежные системы готовы предоставить уступки, чтобы данная отрасль меньше принимала наличных денег, а большую часть сделок совершала по банковским картам.

Предложение по снижению банковских тарифов было разработано Банком России, а также платежными системами MasterCard, Visa и Национальной системой платежных карт (оператор карт «Мир»). В первую очередь, речь идет о размере предельной суммы комиссии при продаже автомобилей.

Автодилеры уже давно жалуются на слишком высокий эквайринг (комиссионное вознаграждение банка), который составляет от 2 до 2,4%. Зачастую данный процент забирает большую часть маржи от продажи автомобиля. Поэтому многие продавцы предпочитают продавать машины за наличные, а не за банковские карты. Некоторые дилеры закладывают в стоимость автомобиля и комиссионные банка. Но от этого страдают, в первую очередь, покупатели.

Известно, что платежные системы Visa и «Мир» могут установить тариф в размере 0,8% за оплату автомобиля с помощью банковской карты. При этом сумма комиссии банка не может превышать 10 тысяч рублей с одной сделки. Например, если автомобиль стоит 1,25 млн рублей, то комиссия при его покупке с помощью карты составит меньше 0,8%. В MasterCard планируют использовать такую же схему. Но для автомобилей с низкой ценой будет использоваться повышенная комиссия в размере 1,2%.

Ожидается, что новые банковские тарифы начнут действовать с 1 октября этого года.

Автодилеры не считают комиссию в размере 0,8-1,2% низкой. Ранее они предлагали снизить тарифы до 0,2-0,3%.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика