О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

ВС разъяснил, что перекресток и выезд с прилегающей территории разные понятия

  1329

В Верховном суде рассматривалось обращение жительницы Воронежа Любови Кобцевой, которая получила штраф за стоянку в запрещенной зоне на одной из улиц своего города. Водитель считала, что припарковала машину по правилам, так как проехала перекресток, после которого действие знака прекратилось. Но в ГИБДД штраф выписали, пояснив, что рядом был не перекресток, а выезд с прилегающей территории.

Водитель с этой трактовкой не согласилась и сослалась на положение Венской конвенции о дорожном движении, принятой в 1968 году. В этом документе перекрестками считаются все пересечения дорог. Пытаясь доказать свою правоту, женщина в итоге дошла до Верховного суда, где и было рассмотрено ее обращение. В своем выступлении на суде Кобцева рассказала, что подобные ситуации с путаницей перекрестков и выездов с прилегающей территории довольно часто встречаются.

В суде находились представители МВД и правительства РФ. Они отметили, что по Венской конвенции использование в национальном ПДД дополнений к терминологии не запрещено. Поэтому понятие «перекресток» в российских ПДД исключает выезд со двора, АЗС и других тупиковых проездов.

Как прокомментировал данное дело координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов, в Москве также довольно остро стоит ситуация с идентификацией перекрестка. Особенно она усугубилась после того как была запущена программа по сокращению дорожных знаков на улицах, которые портят внешний вид города.

А Александр Шумской, глава центра Probok.net считает, что сложности с различием перекрестков и выездов с прилегающей территории могут возникнуть у неопытных водителей.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика