О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Водителей, сбежавших в места ДТП, будут строже наказывать

  711

В МВД разработали законопроект, который предполагает введение более строгого наказания для водителей, скрывшихся с места ДТП, в котором погибли или пострадали люди. Планируется практически приравнять таких нарушителей к тем водителям, кто попал в ДТП, управляя автомобилем в нетрезвом состоянии.

Подобная мера направлена на сокращение количества ДТП, при которых виновники скрываются. Предположительно, такие водители скрывают факт опьянения. Бывают случаи, когда скрывшиеся водители приходят в полицию с повинной, утверждая, что покинули место ДТП из-за шока. Сейчас водители в таких случаях получают не столь строгое наказание по сравнению с наказанием, предусмотренным для пьяного водителя, устроившего ДТП с тяжкими последствиями.

МВД предлагает следующее наказание для водителей, скрывшихся с места ДТП. Если в аварии погибло 2 и больше человек, то скрывшегося водителя ждет наказание в виде лишения свободы сроком от 4 до 9 лет. Если в ДТП есть серьезно травмированные, то срок наказания может составить до 4 лет.

На данный момент наказание для водителей, скрывшихся с места ДТП, в ряде случаев предусмотрено по Уголовному кодексу. Но оно не такое строгое. Если водитель-виновник ДТП оставил место аварии, где есть серьезно пострадавшие, то он может быть наказан лишением свободы сроком до двух лет. Если в таком ДТП есть два и больше погибших, то водителя могут лишить свободы сроком от 3 до 7 лет.

В МВД при разработке законопроекта наказание было немного смягчено. Так, вначале предполагалось, что если водителя, оставившего место ДТП, в дальнейшем поймают за вождением в пьяном виде, будут наказывать сразу по Уголовному кодексу. Но в Минюсте с такой мерой наказания не согласились, так как преступления разные. Поэтому в подобных случаях необходимо судить водителя по КоАП, наказывая лишением прав сроком на 1,5-2 года и штрафом в размере 30 тысяч рублей.

Разработанный МВД законопроект был одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика