О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В Верховном суде проверят ПДД на соответствие международным правилам

  657

Юрист из Воронежа Любовь Кобцева обратилась в Верховный суд с просьбой привести ПДД России в соответствие с международными правилами Венской конвенции, которая была принята в 1968 году.

Как считает юрист, в правилах дорожного движения России действует более расширенное определение термина «перекресток». И оно не согласуется с аналогичным термином в Венской конвенции. Любовь Кобцева обратилась в ВС с просьбой признать термин «перекресток» частично недействующим и привести ПДД в соответствие с международными документами. В ВС данный иск будет рассмотрен в конце мая.

Напомним, Россия подписала и ратифицировала Венскую конвенцию о дорожном движении, принятую в 1968 году. Данный договор был подписан рядом стран для повышения безопасности дорожного движения с помощью принятия стандартных правил дорожного движения.

По Венской конвенции пересечение любых дорог – это перекресток. Но в России существуют оговорки, что не во всех случаях пересечение дорог является перекрестком. В ПДД нашей страны говорится, что такие знаки, как «Остановка запрещена», «Стоянка запрещена», «Обгон запрещен» и другие действуют до конца населенного пункта или до ближайшего перекрестка. А в местах выезда с прилегающей территории и на пересечении с второстепенными, лесными и полевыми дорогами их действие не прерывается.

В Минтрансе же считают, что позиция юриста из Воронежа неверна: противоречия в толковании термина нет. По правилам перекресток – пересечение дорог. А дорога – это обустроенная или приспособленная полоса земли или поверхность искусственного сооружения, используемая для передвижения. В ПДД России для граждан даны более понятные объяснения действия законов.

Так, если пересекаются две дороги со знаками и разметкой, это является перекрестком. После такого перекрестка действие знака прерывается. А если на дороге нет знаков и разметки, и на обустроенную дорогу ведет выезд с парковки, двора или прилегающей территории, то действие знака продолжается и не прерывается.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика