О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В Toyota создали коробку передач — смесь «механики» и «автомата»

  1446

Конструкторы японского концерна разработали новую разновидность коробок переключения передач. Новинка запатентована в США. В устройстве этого механизма совмещаются свойства автоматических и механических трансмиссий. Для переключения передач будет служить ручка, как и в традиционных механических трансмиссиях, но за процессом работы КПП дополнительно будет следить автоматика.

Главный плюс механических КПП — ощущение контроля над двигателем, которое испытывает водитель. Автоматические коробки делают процесс управления машиной проще, способствуют лучшей сохранности деталей ходовой части. Именно перечисленные положительные характеристики совмещены в конструкции новой КПП от Toyota.

Электронные схемы, встроенные в данную трансмиссию, запрограммированы на то, чтобы не допускать включения слишком низкой передачи при движении на высокой скорости, а также предотвращать включение слишком высокой на малых скоростях, например, при движении в пробках. Это может послужить, своего рода, подсказкой неопытному водителю. Сегодня в мире десятки миллионов автовладельцев, которые не умеют водить с «механикой», хотя не против попробовать, но хотели бы сделать процесс обучения данному навыку как можно более простым.

Кроме того, внутри КПП имеется электронный блок, отслеживающий начало движения автомобиля накатом, в этом случае трансмиссия автоматически переключается в положение «нейтраль», а сцепление размыкается. Данная функция также должна помочь в улучшении экономичности и экологических характеристик авто.

В Toyota пока не объявили каковы перспективы новой «гибридной» трансмиссии пойти в серию.

Между тем, в России продолжает расти популярность легковых авто с автоматическими коробками передач. Год назад стало известно, что в компании Honda разработали «автомат» с 11 диапазонами. Автоматические КПП становятся всё более совершенными, это происходит быстро, и по мнению одного из руководителей концерна BMW совсем скоро может наступить эпоха, когда «механика» будет полностью вытеснена с рынка.

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика