О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Показано как будет работать летающее такси от Airbus. Видео

  1092

Всем нам необходимо привыкнуть к тому, что совсем скоро автомобили не только станут беспилотными, управляемыми искусственным интеллектом, но и будут летать в небе, прямо у нас над головами. Европейский авиастроительный концерн Airbus ведет разработку «летающего авто». Согласно планам, это должен быть одноместный, полностью самоуправляемый вертолет-дрон с 8 пропеллерами.

Такое необычное число двигателей имеет множество недостатков (пострадает экономичность), но зато обещает солидный выигрыш с точки зрения безопасности. Если один двигатель заглохнет по какой-то причине, летательный аппарат сможет приземлиться в аварийном режиме. Ещё более интересно то, что даже в случае отказа всех двигателей сразу, Vahana не должен рухнуть на землю, а аккуратно спланирует с высоты.

В Airbus надеются, что законодательство развитых стран удастся изменить таким образом, чтобы летательным аппаратам вроде Vahana было разрешено летать в черте городов. В этом случае житель мегаполиса сможет заказать поездку на автоматизированном «летающем такси» с помощью приложения на смартфоне.

Как показано в видеоролике, созданная с помощью компьютерной графики девушка по имени Дебора вызвала Vahana через смартфон, находясь на улице, указана стоимость полета: 77 долларов. Затем летательный аппарат приземлился в «виртуальном аэропорту» (на крышу соседнего дома), заглушил двигатели и автоматически открыл кабину. Дебора вошла в салон. Всё, что требуется от пассажира Vahana, это нажать кнопку «Готово» на сенсорном экране. Подъем в воздух и движение по маршруту «такси будущего» совершает полностью самостоятельно, получая информацию о возможных препятствиях на пути в виде других подобных аппаратов через сети связи. Путь в 50 миль (около 80 километров) Vahana преодолела за 18 минут.

Экологические активисты должны оценить по достоинству тот факт, что Vahana «умеет» определять птиц по ходу движения и в случае опасности столкновения с ними, слегка замедлять скорость.

«В металле» Vahana будет доступна для испытаний уже в этом году, первые версии серийного производства покажут в 2020 году. Конструкторы обещают, что реальный аппарат сможет преодолевать расстояние до 62 миль.

Нечто похожее уже было создано китайской компанией Ehang, одноместные летающие такси уже этим летом должны начать перевозку пассажиров в Дубаи.

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика