О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В Airbus пообещали создать летающий легковой автомобиль

  786

В автомобильном мире ожидаются грандиозные изменения. Уже совсем скоро машины могут перейти на электротягу, стать самоуправляемыми, полностью поменять свой дизайн. Но заявление руководства концерна Airbus Group звучит особенно впечатляюще. У евроейских авиастроителей имеются планы создания летающего авто.

Преимущества этой идеи понятны. Если машины научатся летать, то это обещает огромную экономию на инфраструктуре. Сразу же расширится география распространенности автотранспорта. Многие места, в которые слишком дорого прокладывать дороги и мосты, станут доступными. Россия как раз в числе тех стран, которые наверняка выиграют от внедрения новой технологии. Жуткое отечественное бездорожье станет не таким пугающим, если авто сможет подняться в воздух хотя бы на 1 — 2 метра и перелететь через участки с самыми опасными ямами.

Проблема пробок в мегаполисах наконец решится, а города станут похожими на те, что известны по фантастическим фильмам вроде «Пятого элемента».

Перспективы открываются по-настоящему революционные, но в Airbus уверены, что проект вполне реален и осуществим на нынешнем уровне технологий. Важно то, что по мнению инженеров Airbus летающие легковые авто с самого начала должны быть самоуправляемыми. Системы автоматизированного управления в авиации развиваются так же активно, как и на автотранспорте. Уже скоро за взлет, посадку и управление в полете небольших летательных аппаратов будет отвечать компьютер. Тогда и настанет время для серийного выпуска мингиатюрных самолетов, которые смогут служить повседневным транспортом, и в перспективе заменят легковушки.

Предполагается, что в массе своей самолеты-авто будут доступы через систему каршеринга, то есть, такую машину можно будет вызвать через приложение на смартфоне. Это решит проблему технического обслуживания. Более подробную информацию о том, какими будут эти летающие автомобили в Airbus пока не раскрывают.

В концерне создано подразделение Urban Air Mobility, оно займется развитием нового направления. Идея совместить авто и самолет не нова, в прошлом было реализовано множество таких проектов, но все они остались на уровне концепции. Главным препятствием оставалась проблема управления в полете. Обучение навыкам пилотирования — слишком  трудная задача. 

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика