О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Независимые АЗС угрожают закрыть свой бизнес

  914

Независимый топливный союз объяснил, что ситуация на рынке топлива для независимых АЗС остается критической. Эти участники рынка, на долю которых приходится более 60% всех АЗС в России, не могут работать дальше, не повышая цены. В сложившихся условиях независимые АЗС могут либо закрыть свои автозаправки, либо увеличить цены на бензин. Причина такого положения – повышение закупочных цен в то время, когда на розничном топливном рынке действует период «заморозки».

Как отметил руководитель аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов, независимые АЗС не могут себе позволить приобретение топлива на бирже, у них есть ограничения по объемам на мелкооптовом рынке.

На данный момент правительство разрешило к текущей мелкооптовой цене давать наценку не более 4%. Для безубыточной работы независимым АЗС требуется наценка в 8-9%, а для развития и получения прибыли еще больше – 14-15%. В рублях показатели следующие: до конца марта следующего года, пока будет действовать соглашение между правительством и нефтяниками, надбавка за каждый литр топлива, проданного на независимых АЗС, будет 1,7 рублей. Для выхода на безубыточный уровень надбавка на каждый литр должна быть 3 рубля, а для получения прибыли – еще больше.

В сложившихся условиях крупные нефтяные компании компенсируют убытки в рознице за счет экспорта нефтепродуктов и оптовых продаж. А у независимых АЗС нет других источников дохода, поэтому им остается только уйти с рынка. Если это произойдет, то в России закроется примерно половина АЗС. Тогда оставшиеся на рынке крупные сетевые АЗС не смогут обеспечить топливом все автомобили.

Для стабилизации цен в НТС предлагают отменить повышение акцизов на топливо, запланированный на начало 2019 года. В правительстве от этого шага вряд ли откажутся, так как читают, что смогут сдержать рост цен с помощью обратных акцизов. Эта мера поможет лишь переработчикам нефти, а не независимым АЗС.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика