О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Назван первый автомобиль большинства россиян

  1056

В России было проведено социологическое исследование, охватившее широкие слои автовладельцев. При анкетировании респондентам задавали вопросы о марке их первой личной легковушки, типе кузова и её цвете. На основе собранной статистики удалось составить собирательный образ «первого авто жителя России».

Это Lada с кузовом седан, белого цвета. Выводы кажутся вполне убедительными. То, что россияне предпочитают седаны, известно давно, это станет заметно при наблюдении уличного автомобильного трафика в любом из городов страны. Что касается цветов кузова, то если ранее на рынке преобладали белые машины, то в последнее время вкусы отечественных автолюбителей несколько изменились — возросла популярность черных и серебристых окрасок.

Почти половина участвовавших в опросе автовладельцев (48%) первой приобрели машину марки Lada. Доля отечественных брендов тут достигает 70%. Среди иномарок в рейтинге лидируют: Toyota, Volkswagen и Hyundai.

Достаточно высока доля тех, кто стал обладателем своего авто ранее 20-летнего возраста, их 26%. Треть опрошенных обзавелась первой собственной легковушкой в возрасте от 21 до 25 лет, ещё 31% опрошенных стали автовладельцами в промежутке между 26 и 35 годами. Только 8% водителей начали управлять своим авто позднее 36-летнего возраста. Наконец, лишь 1% присоединился к сообществу, будучи старше 50 лет.

Подавляющее большинство первых машин у россиян — подержанные. 66% первых авто были куплены на вторичном рынке, а ещё у 21% автовладельцев их первая легковушка досталась от родственников. Лишь у 13% опрошенных первой была новая машина.

В момент покупки первого авто главным фактором, повлиявшем на выбор, была цена, так обстояло дело у 72% опрошенных. Ещё 17% прислушались к советам друзей и родственников, а 11% респондентов признаются, что при выборе покупки учитывали высокую вероятность аварий, поскольку не были уверены в своих водительских навыках.

С учетом того, как первые машины попадали в руки владельцев, не удивительно, что более половины россиян расстались с данным авто в течение первых трех лет после оформления собственности. Из них 14% поменяли машину уже в первый год владения. Только 19% владельцев продолжали ездить на первой машине более 7 лет.

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика