О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Госдума поддержала внедрение приложения для жалоб на нарушителей-водителей

  689

В прошедший вторник, 7 февраля в Госдуме рассмотрели законопроект о фиксации нарушений ПДД с помощью специального мобильного приложения. В результате законопроект был одобрен в первом чтении.

Несколько лет в двух регионах страны – Москве и республике Татарстан проводится эксперимент: граждане, используя мобильные приложения, могут пожаловаться на водителей, которые нарушают правила дорожного движения. Чаще всего граждане доносят на тех, кто нарушает правила парковки. В МВД проведением эксперимента довольны и теперь готовы перенести опыт его использования на все регионы страны.

По законопроекту, одобренному в первом чтении, специально созданным сервисом смогут пользоваться граждане, зарегистрированные на сайте госуслуг. На данный момент это более 65 млн человек. Поэтому жалобы на водителей-нарушителей не будут анонимными. Власти смогут идентифицировать того, что направил информацию о нарушении.

Пока в законопроекте говорится, что с помощью приложения можно будет зафиксировать такие нарушения, как: проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил маневрирования, нарушение правил проезда перекрестков, отказ уступить дорогу пешеходам. В Общественной палате после рассмотрения законопроекта посчитали необходимым расширить список нарушений. Все зафиксированные гражданами нарушения будут отсылаться в ГИБДД. Там их изучат и примут решение о наказании нарушителя.

От замминистра МВД Игоря Зубова известно, что сервис заработает в течение трех лет. Приложение еще необходимо создать. На его создание и приобретение серверного оборудования только в первый год планируется потратить 965 млн рублей. В следующие два года – по 866 млн рублей. Деньги, потраченные на разработку приложения, потом окупятся за счет штрафов, выписанных на водителей-нарушителей.

Если законопроект пройдет следующие два чтения, то он вступит в силу через 180 дней после даты его официальной публикации. А чтобы заработало приложение, будет опубликовано дополнительное постановление правительства.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика