О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Эксперимент с камерами, штрафующими за езду без ОСАГО, начнется уже через месяц

  1747

Задумка оформления штрафа с помощью камеры за езду без ОСАГО скоро будет реализована. Планировалось, что камеры научатся выявлять автомобилистов без полисов ОСАГО уже давно, но возникли сложности в синхронизации данных ото всех участников процесса (страховщики, МВД и цент фиксации фото и видеофиксации нарушений).

Пока система заработает в тестовом режиме в Москве и будет только выявлять водителей без полисов автогражданки,  штрафы начнут выписывать в ноябре.

Процесс синхронизации данных ГИБДД и Российского союза автостраховщиков был решен. Дело в том, что система фото и видеофиксации нарушений Москвы  (ЦОДД) не может обмениваться данными с РСА – это не прописано в законодательстве. Система ЦОДД может определить номер автомобилиста. Далее используя номер, данные запрашиваются в ГИБДД о личности водителя, а ГИБДД может передать информацию в РСА и выяснить, есть ли у водителя полис ОСАГО.  Процесс достаточно сложный и при такой реализации может перегрузить все серверы системы, учитывая, что под камерой ежедневно проезжает порядка 40 тысяч автомобилей.

Чтобы наладить обмен информацией и запустить проект по фиксации автомобилей без полиса ОСАГО с помощью камер, был придуман другой алгоритм. Так, в РСА будет сформирован массив данных со всеми полисами ОСАГО на определенную дату. Эту информацию  с данными на машины передадут в ГИБДД, а это ведомство дополнит их номерами автомобилей и передаст информацию в ЦОДД. Именно опираясь на эту сформированную базу данных, в ЦОДД и будут искать нарушителей: как только автомобиль не из базы данных проедет под камерой, система даст сигнал о нарушении и будет проведена повторная проверка автомобиля с помощью ГИБДД и страховщиков. Если при проверке информация об отсутствии полиса ОСАГО у водителя подтверждается, то через десять дней после фиксации нарушения будет выписан штраф.

Пока тестирование системы будет проводиться на одной камере. При этом постановление о нарушении будет высылаться по каждому нарушению, например, если водитель без ОСАГО проехал под камерой за день 3 раза, то он получит три уведомления.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика