О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

На ЧМ-2018 болельщиков планируют развозить на беспилотных автобусах от «КамАЗ»

  1333

В Екатеринбурге, на проходящем в эти дни международном промышленном форуме «Иннопром» компания «КамАЗ» вновь продемонстрировала свою инновационную разработку — беспилотный автобус «Шатл» на электротяге. Павильон «КамАЗа» на «Иннопроме» посетил президент РФ Владимир Путин, глава государства познакомился с предлагаемыми техническими решениями и одобрил планы производителя.

Впервые прототип электробуса «Шатл» был продемонстрирован на Московском Автосалоне в сентябре прошлого года. За прошедшее время инженеры «КамАЗа» совместно с конструкторами «НАМИ» и специалистами «Яндекс» доработали модель, налажен ограниченный выпуск инновационных транспортных средств. В «Шатле» 12 посадочных мест, и в российских реалиях его скорее можно назвать маршруткой. Первые тестовые версии электробуса могли передвигаться со скоростью 25 км/час. Сейчас, после усовершенствования модель способна уверенно ехать по трассе с четкой разметкой со скоростью до 60 км/час.

Создатели «Шатла» уверены, что к началу Чемпионата Мира по футболу в России в следующем 2018 году их разработка сможет обеспечить высокий уровень безопасности перевозки людей. Окончательное решение об использовании «Шатлов» на ЧМ-2018 будет принято позднее, после ещё одной серии испытаний.

Камазовский «Шатл» - не единственная разработка такого типа в России. Компания Volgabus успешно провела испытания и готова начать массовый выпуск беспилотных автомобилей-трансформеров под названием «Матрешка». В пассажирской версии действующие прототипы «Матрешки» с комфортом перевозят в беспилотном режиме до 6 пассажиров. 

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика