О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Беспилотные технологии Saab, из истребителей в автомобили

  795

В шведском концерне пока не планируют возвращаться в автомобильную индустрию, но не исключают этой возможности в перспективе. История с несколькими перепродажами, тяжелыми переговорами с профсоюзами, нахождении на грани банкротства, всё это было недавно, и нужно некоторое время чтобы снизить негативные последствия для имиджа марки «Saab». Продолжает работу авиастроительный концерн Saab AB. Сейчас готовится производство истребителя четвертого поколения Saab Gripen E (на фото), усовершенствованную и модернизированную версию модели истребителя, выпущенного в 1997 году.

Чтобы не прерывать связь с автомобильным миром, шведы намерены поучаствовать в «гонке беспилотных технологий». В распоряжении Saab имеются передовые программные и аппаратные решения, обеспечивающие ориентацию современного военного самолета в пространстве и ведения им боя с такими же истребителями противника. Возможности этого «железа» и софта позволяют решать в автоматическом режиме гораздо более сложные задачи, чем принятие решений автопилотом легковой машины в даже самой запутанной дорожной ситуации.

Среди прочего, шведы готовы предложить заинтересованным автопроизводителям установку некоего инновационного радара. Это детище современных оборонных технологий отличается малыми габаритами и массой при впечатляющей функциональности.

«Гонка беспилотных технологий» в мире набрала обороты. Те возможности автоматики, которые имеются у легковых машин сегодня, это лишь начальный этап. Помимо ведущих автомобильных концернов, крупных производителей электроники и компаний, специализирующихся на онлайн-сервисах, созданием софта для автопилотов заняты хакеры. Совсем скоро машины под управлением компьютеров «научатся» самостоятельно решать любые задачи на дорогах, через 5 лет следует ждать появление первых авто без педалей и рулей. Первоначально, в России такой транспорт будет разрешен только на части дорог, эти участки планируют отделять при помощи специальных знаков. Продвижением машин-беспилотников в России занялась компания «Яндекс»

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика