О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 474

Поблагодарили: 18

Появление единой базы данных страховых компаний АИС ОСАГО и введение электронного контроля за техосмотром привели к появлению нового вида мошенничества — при покупке полиса автогражданки клиенту доказывают, что его техосмотр недействителен. Об этом сообщает «Российская Газета».

Обычно схема выглядит следующим образом: при заключении договора ОСАГО автовладельцу сообщают, что его техосмотра или диагностической карты нет в базе страховщика, а потому ему надо вновь пройти процедуру у их оператора. Иногда применяется и другой вариант данного мошенничества. Например, владельцу нового автомобиля говорят, что срок его техосмотра истек, потому что в соответствии «с новыми правилами» подсчету подлежат только годы с момента выпуска транспортного средства, а не месяцы.

Еще один подвох, которым стали пользоваться страховые компании — расчет коэффициента бонус-малус, т.е. скидок за безаварийную езду или своеобразных «штрафов» за аварийность. Как правило, недобросовестные страховщики утверждают, что коэффициент автомобилиста будет равен единице, потому что данных о страхователе нет в единой базе. Причем такое случается даже если у водителя многолетний стаж безаварийной езды.

Стоит ли говорить, что в обоих случаях страховые компании лукавят? Отказ в выдаче полиса при действующем техосмотре — нарушение закона, требовать повторного прохождения процедуры страховщики не имеют права. Что же касается коэффициента «бонус-малус», то проблема должна разрешиться, когда доступ к АИС ОСАГО появится у простых автомобилистов. А пока что если вам выставляют повышенные коэффициенты при безаварийной езде, лучше просто сменить страховую компанию.

новость взята с мейл.ру
http://auto.mail.ru/article.html?id=42360

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 162

Поблагодарили: 3

Насчет бонус-малуса - ересь. В действительности у страховщика будет больше проблем, если он применит коэф-т, отличный от того, котоый ему база выдает. А вот то, что она выдает - это отдельный разговор. Но это вопрос не к страховщикам, а к тем, кто эту базу делал.
Аватара пользователя

Сообщений: 1198

Поблагодарили: 25

У меня вопрос про эту самую базу: как можно посмотреть простому человеку (даже например мне) есть ли у меня (или у соседа) какой-нибудь коэффициент?

В любой ситуации оставайся ЧЕЛОВЕКОМ!
Делай добро и убегай.
Аватара пользователя

Сообщений: 162

Поблагодарили: 3

Nokarika, Я вам и так скажу. У вас единица.
Аватара пользователя

Сообщений: 1198

Поблагодарили: 25

Одуванчик, это и так, пока, понятно, НО меня интересует дальнейшее будущее! Какие там будут цифры через 3, 5, 10 лет (надеюсь проживу :-D ).

В любой ситуации оставайся ЧЕЛОВЕКОМ!
Делай добро и убегай.
Аватара пользователя

Сообщений: 846

Поблагодарили: 21

Одуванчик писал(а):
Nokarika, Я вам и так скажу. У вас единица.
с какого перепугу?у меня был 0.7 стал 0.65.хотя в росгоссТРАХЕ тоже хотели сделать 1.пришлось послать их подальше и пошол в Ренесанс :) п.с. вчера звонят с росгоссТРАХА говорят давайте мы вашу жизнь застрахуем
Аватара пользователя

Сообщений: 5

Nokarika писал(а):
Одуванчик, это и так, пока, понятно, НО меня интересует дальнейшее будущее! Какие там будут цифры через 3, 5, 10 лет (надеюсь проживу :-D ).

Дальнейшее будущее зависит только от вас :) При безаварийной езде каждый год бонус- малус уменьшается на 0.05 (и на единицу вырастает ваш водительский класс) Но если вы виновник ДТП, то коэффициент и соответственно сумма страхового взноса на следующий год страхования вырастает.

Если в страховой неправомерно (с вашей точки зрения ) приписывают вам неверный коэффициент (низкий класс) , то подтвердить свое право на соответствующий бонус-малус можно справкой из страховой компании, в которой вы страховались в предыдущем году, если, конечно, год был безаварийным и вы не были признаны виновником в ДТП.

Как правило, результат незаслуженного удовольствия - последующее разочарование...

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика