О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]
Аватара пользователя

Сообщений: 911

Поблагодарили: 1

Центральный банк опубликовал новую версию методики, по которой страховые компании проводят оценку ремонта автомобилей после аварий. В этой редакции теперь прописаны правила, по которым производится расчет компенсации утери товарной стоимости машины (УТС). После аварии автомобиль теряет часть своей стоимости. Теперь автовладельцы смогут получать компенсацию УТС после повреждений в ДТП во внесудебном порядке. Как считают эксперты, сама процедура теперь станет более простой, но суммы компенсации могут оказаться ниже тех, что владельцы могут потребовать через суд.

В начале 2015 года Верховный суд обязал страховые компании компенсировать УТС в рамках ОСАГО. По данному указанию в ЦБ и подготовили новую версию методики расчета.

Размер самой компенсации теперь будет рассчитываться по формуле. В ней учитывается цена машины на момент ДТП, ее возраст, пробег и коэффициенты для отдельных узлов. Есть и ограничения в правилах. Так, компенсацией УТС не смогут воспользоваться автомобилисты, чьи машины старше 5 лет, если автомобили сильно изношены (это рассчитывается исходя из пробега авто). Также УТС не станут выплачивать, если отремонтированная деталь была разрушена коррозией, была повреждена или до аварии требовала окраски.

В Российском союзе автостраховщиков раньше с критикой относились к данному нововведению. По их мнению процесс утраты товарной стоимости – это процесс естественной эксплуатации машины. К возмещению ущерба он не имеет никакого отношения. Но разработку методики поддержали. После внедрения методики утратится основание для разногласий при определении стоимости ремонта. Расчеты по возмещению ущерба в рамках ОСГО теперь станут более понятными и прозрачными для всех сторон.

Подготовленный ЦБ документ должен пройти общественное обсуждение до 2 сентября, а после этого его утвердят приказом Центробанка.

Источник
Автовладельцам станет проще компенсировать утерю товарной стоимости автомобиля после ДТП

Sponsor_63


Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 106

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика