Сообщений: 911 Поблагодарили: 1
|
В последнее время ГИБДД уделяет много внимания профилактике нарушений ПДД пешеходами. Это связано со сложной ситуацией на дорогах - число погибших пешеходов составляет 30% и под колеса машин они чаще всего попадают по собственной вине, - рассказал в интервью «Комсомольской правде» Виктор Нилов – глава ГИБДД России. Госавтоинспекция совершенствует профилактическую работу среди пешеходов. 30% погибших в авариях – пешеходы и большая часть из них попадает под колеса, переходя дорогу вне пешеходных переходов или выскакивая перед автомобилем. Инспекторы ГИБДД штрафуют нарушителей-пешеходов, но главное не наказание, а профилактика – надо убедить пешехода не нарушать правила. Сейчас для пешеходов увеличено количество нерегулируемых переходов, но, к сожалению, выросло число сбитых людей на таких переходах. Некоторые водители не пропускают пешеходов на нерегулируемом переходе или в нарушение правил совершают обгон вблизи перехода. В ПДД год назад изменили правила и теперь менять рядность при подъезде к переходу запрещено, но водители часто нарушают это правило. Штрафами эту проблему не решить – нужна профилактическая работа, пропаганда и мера ответственности, при которой каждый водитель при движении через пешеходный переход был крайне внимательным. Меры профилактики могут быть различные – например инспекторов ДПС направляют в первую очередь на самые аварийные участки в местах пешеходных переходов. По статистике ГИБДД за первые два месяца этого года было совершено 3141 аварии на пешеходных переходах. В них погибло 168 человек и 3238 человек получили травмы. Источник
|
|
|
|
|
Сообщений: 349 Поблагодарили: 18
|
Ну наконец-то надеюсь до властей дошло , что в наездах на пешеходов виновны не только водители ,а в большинстве случаев сами пешеходы. Говорил и ещё раз повторю - нужно не просто наказывать штрафами ,а просвещать ихние нарушения и последующее наказание в "СМИ"
|
Сообщений: 13 Поблагодарили: 2
|
особенно учитывая то обстоятельство, что гайцы сами приучили пешеходов не заботится о безопасности. стоят за переходом и собирают бабки с лохов водителей. а пешеходы то это видят, и не подозревают о существовании п.4.5 пдд, как и масса водителей, иначе этот гаишный беспредел давно бы закончился, и не было бы на дорогах столько убиенных! Закон одинаков для всех. вопрос в его стоимости.
|
Сообщений: 349 Поблагодарили: 18
|
63victor писал(а): особенно учитывая то обстоятельство, что гайцы сами приучили пешеходов не заботится о безопасности. стоят за переходом и собирают бабки с лохов водителей. а пешеходы то это видят, и не подозревают о существовании п.4.5 пдд, как и масса водителей, иначе этот гаишный беспредел давно бы закончился, и не было бы на дорогах столько убиенных! Закон одинаков для всех. вопрос в его стоимости. Вот,вот и чтоб это в кротчайший срок исправить и нужно массовое участие "СМИ" о их нарушениях и последующего наказания ,а иначе не как. Ну сами посудите ,всегда в СМИ с подаче ГИБДД оповещалось только виновность и последующее наказание водителей и не разу ну почти не разу про вину пешеходов,вот они и расслабились (а в прицепе и не напрягались ни когда) за отсутствием наказания в не правильности перехода проезжай части. В начале 2000г ехал я с приятелем на моцике,дождь шёл оёёй какой по Московскому в сторону Ракитки и между (уж сейчас точно и не помню место) Димитрова и Ташкентской вылетает в неположенном месте прям мне под колёсо вот такой пеший нарушитель. В итоге моцик в хлам товарищ с переломом ключицы от удара об встречный авто,я с сильными ушибами и потерей сознания ,а он вскочил и пытался убежать и опять же через всю проезжую часть не смотря на движущий транспорт,где его в итоге и придержали пешеходы до приезда ГАИ - это со слов следователя ,так ка я сам очнулся только в скорой и не мог этого видеть. На тот момент дело возбудили против него .
|
Сообщений: 464 Поблагодарили: 6
|
|
Сообщений: 1297 Поблагодарили: 98
Откуда: Зубчаниновка
Авто: Всё что едет
|
Writer писал(а): ...Инспекторы ГИБДД штрафуют нарушителей-пешеходов,... На тех же водилах, план по пешеходам и выполняют.
|
Сообщений: 209 Поблагодарили: 15
Откуда: ДОСААФ
Авто: Renault Logan, ВАЗ_21130
|
индеец писал(а): На тех же водилах, план по пешеходам и выполняют. +100500!!! Меня так несколько раз наказывали (правда, давно это было, годах в 199...-200..гг.). За мелкие пригрешения типа разной резины или ночью забывал фары включить... Уверен, что и сейчас будет тоже самое.
Не стоит ездить быстрее, чем летает ваш Ангел-хранитель....
|