На итоговом совещании 30 января начальник ГИБДД РФ Виктор Нилов обнародовал данные по ситуации, сложившейся в 2014 году, с безопасностью дорожного движения. По его словам пока не удалось улучшить ситуацию с аварийностью, вызванную нетрезвым вождением, хотя была усилена административная ответственность за вождение в пьяном виде. В 2014 году одно из восьми ДТП было совершено водителями, находящимися в алкогольном опьянении, а 30 тысяч водителей задержанных за управление автотранспортом в пьяном виде наказывались повторно, причем некоторые водители по многу раз.
С 1 сентября 2013 года мерой усиления санкций за пьяное вождение стало лишение прав плюс штраф в размере 30 тыс. рублей. Однако по заявлению Виктора Нилова, сделанному еще в сентябре 2014 года, существующие репрессивные меры недостаточны, чтобы изменить ситуацию и остановить водителей от нетрезвого вождения. В июле должна вступить новая редакция УК, которая предусматривает уголовную ответственность за повторное вождение в пьяном виде и отказ от медицинского освидетельствования повторно. В законопроекте, подготовленном Минюстом, тоже есть мера, направленная на борьбу с пьянством за рулем, а именно – только после уплаты залога в размере максимального штрафа в 30 тысяч рублей, пьяный водитель может вернуть свой автомобиль.
В сообщении господина Нилова есть еще один тревожный факт – увеличение числа детей, погибших в ДТП. В последние годы снижалось количество детей, погибших в автомобильных авариях, а вот в 2014 такого снижения добиться не удалось. По соцопросам в каждой второй семье есть автокресло, но 8% не собираются его приобретать.
Хотя в целом ситуация по аварийности улучшается. Так число погибших в ДТП уменьшилось на 2,5% и составило 183 тыс. человек. Число погибших пешеходов уменьшилось на 6% и на 1,6% стало меньше погибших на пешеходных переходах. Можно сказать, что ситуация с аварийностью на дорогах меняется в лучшую сторону.
Коммерсант
![]() |