Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

По итогам 2014 года КамАЗ смог сохранить прибыльность своей компании

27 янв 2015, 12:47

Лидер по производству отечественных грузовиков КамАЗ по сравнению с другими автопроизводителями еще не дошел до самого дна и чувствует себя в кризис вполне комфортно. По итогам 2014 года прибыли на внутреннем рынке у КамАЗа упали на 14%, составив 32,6 тысяч проданных автомобилей. Но это неплохой показатель по сравнению с падением всего рынка коммерческой техники на 30%.

Более того, КамАЗ смог сохранить прибыльность своего производства. Так, согласно предварительным данным МСФО выручка компании в 2014 году меньше на 5,7% и составляет 107,75 миллиардов рублей.
В чем секрет успеха? Эксперты полагают, что сохранить нормальный уровень продаж и прибыльность руководству компании удалось за счет повышения локализации производства и за счет небольшого объема импортных комплектующих. Также помогло и участие в государственной программе обновления автомобильного парка.

По данным аналитического агентства «Автостат» рынок грузовиков в России упал в 2014 году на 20,5% , составив 88 тысяч проданных грузовиков. Некоторые эксперты полагают, что эти данные можно считать оптимистичными, ведь они не учитывают целого сектора рынка – автомобилей, которые покупаются и передаются в лизинг. Если учесть данный сектор, падение может быть на уровне в 30%. Поэтому на общем фоне падение продаж у КамАЗА на 14% можно считать хорошим показателем.


Коммерсант
Вложения
kamaz.jpg

По итогам 2014 года КамАЗ смог сохранить прибыльность своей компании

27 янв 2015, 12:47

Ответить
Яндекс.Метрика