Ответить

Верховный Суд РФ: разворот по малому радиусу - это нарушение п. 9.2 ПДД

26 июн 2013, 23:35

Куда воткнуть тему не понял. Модераторы перенесите в нужный раздел.


http://www.vserazrulim.ru/index/razvoro ... diusu/0-21
Последний раз редактировалось Кардан 27 июн 2013, 08:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Перенес в "Вопросы организации дорожного движения. ПДД."

Верховный Суд РФ: разворот по малому радиусу - это нарушение п. 9.2 ПДД

26 июн 2013, 23:35

Re: Верховный Суд РФ: разворот по малому радиусу - это нарушение п. 9.2 ПДД

27 июн 2013, 07:59

Aleksey, "по малому радиусу" это как?

Re: Верховный Суд РФ: разворот по малому радиусу - это нарушение п. 9.2 ПДД

27 июн 2013, 09:29

Это когда разворачиваешься на перекрестке не делая большой полукруг по своей полосе, а по малому радиусу - по встречке.
Изображение

Re: Верховный Суд РФ: разворот по малому радиусу - это нарушение п. 9.2 ПДД

27 июн 2013, 09:32

Nokarika писал(а):Aleksey, "по малому радиусу" это как?
а по ссылке пройти и схему в ней посмотреть.не судьба? :roll: вот тут много обсуждали http://www.gai63.ru/index.php?option=co ... =126#71993

Re: Верховный Суд РФ: разворот по малому радиусу - это нарушение п. 9.2 ПДД

27 июн 2013, 10:05

по той схеме что нарисована там конечно это нарушение)))больно дохера по встречной разворачивался

Re: Верховный Суд РФ: разворот по малому радиусу - это нарушение п. 9.2 ПДД

27 июн 2013, 11:01

А о чОм спор, на картинке явно показано нарушение - выезд на встречную полосу, так как тут по сути два перекрестка с разделительным участком. Если бы его не было (разделителя), то и нарушения не было бы. По ссылке прекрасно показан обычный перекресток и с разделительным участком:
Изображение

Для более наглядного и яркого примера возьмите участок Ново-Садовой напротив Загородного парка. Там разделительный участок значительно шире. И попробуйте развернуться там по малому радиусу - вам монтировкой лоб разобьют за такой выкрутас :-D

Re: Верховный Суд РФ: разворот по малому радиусу - это нарушение п. 9.2 ПДД

27 июн 2013, 12:07

Гагарина/мяги, гагарина/революционная - как там разворачиваться, когда там налево большинство поворачивает

Re: Верховный Суд РФ: разворот по малому радиусу - это нарушение п. 9.2 ПДД

27 июн 2013, 13:31

Patriot,
Хотя вот на приведенных Вами картинках, я не могу понять, чем ситуация на второй картинке сверху в среднем ряду опаснее, чем на первой в том же ряду.

Re: Верховный Суд РФ: разворот по малому радиусу - это нарушение п. 9.2 ПДД

27 июн 2013, 13:40

Patriot писал(а):А о чОм спор

о том что ВС признал это нарушением
хотя имелась и положительная практика

Re: Верховный Суд РФ: разворот по малому радиусу - это нарушение п. 9.2 ПДД

27 июн 2013, 15:21

aleksey писал(а):о том что ВС признал это нарушением
хотя имелась и положительная практика


Надо поднимать панику когда признавали это положительным. Ибо это явное нарушение. Да, пусть логически это не удобно на участке Гагарина или Победы, но все по ПДД. :) Я сам постоянно так нарушаю на Гагарина, но отдаю в этом отчет, так как такой разворот безопасней, чем с центра перекрестка по ПДД:)

Re: Верховный Суд РФ: разворот по малому радиусу - это нарушение п. 9.2 ПДД

27 июн 2013, 21:10

Точно так же на проспекте металлургов и алмаатинской ,надо для разворота обязательно пересечь трамвайные пути иначе выезд на встречку .

Re: Верховный Суд РФ: разворот по малому радиусу - это нарушение п. 9.2 ПДД

27 июн 2013, 22:29

Patriot писал(а):Надо поднимать панику когда признавали это положительным.

где видите панику?

я лишь донес инфу до окружающих чтоб знали что может грозить в итоге за маневр

Re: Верховный Суд РФ: разворот по малому радиусу - это нарушение п. 9.2 ПДД

27 июн 2013, 22:41

Позвольте мое (сугубо личное, не подтвержденное судебной практикой!) толкование разворота по кратчайшему радиусу:

ПДД, п. 8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

На рисунке фиолетовые квадратики - это пересечения проезжих частей. Т.е. двигаясь по 1й траектории мы выезжаем с пересечения проезжих частей и попадаем на сторону встречного движения
Вложения
1253129_c_1_18045-205023-1fda22d44e1ab16678e931b43f6ce3e9.jpg

Re: Верховный Суд РФ: разворот по малому радиусу - это нарушение п. 9.2 ПДД

27 июн 2013, 22:43

При наличии до пересечения проезжих частей достаточного количества места для разворота его можно осуществить по жёлтой траектории (въезда на пресечение проезжих частей нет
Вложения
П2.JPG
П2.JPG (10.78 КБ) Просмотров: 3522

Re: Верховный Суд РФ: разворот по малому радиусу - это нарушение п. 9.2 ПДД

27 июн 2013, 22:52

Но вот прокомментировать вот эту ситуацию не могу. Пересечение проезжих частей одно, соответственно мы выезжаем с пересечения проезжих частей уже заканчивая разворот. Т.е. нарушение 8.6 не подходит. 9.2 тоже - дорога всего 2х полосная. С другой стороны вроде как выезд на встречку налицо :unknown:
Вложения
П3.jpeg

Re: Верховный Суд РФ: разворот по малому радиусу - это нарушение п. 9.2 ПДД

28 июн 2013, 01:17

Mr. AvtoFan писал(а):Но вот прокомментировать вот эту ситуацию не могу. Пересечение проезжих частей одно, соответственно мы выезжаем с пересечения проезжих частей уже заканчивая разворот. Т.е. нарушение 8.6 не подходит. 9.2 тоже - дорога всего 2х полосная. С другой стороны вроде как выезд на встречку налицо :unknown:


Здесь нет нарушения. На перекрестке нет "встречного движения" Так что в этом квадратике хоть букву зю накатывай, главное не задним ходом и при выезде не на встречку:)

Re: Верховный Суд РФ: разворот по малому радиусу - это нарушение п. 9.2 ПДД

28 июн 2013, 07:45

Mr. AvtoFan писал(а):При наличии до пересечения проезжих частей достаточного количества места для разворота его можно осуществить по жёлтой траектории (въезда на пресечение проезжих частей нет

Здесь я с вами не согласен! Был у меня один такой же случай: какой-то обкурыш поворачивая так чуть не влетел в меня, я бы тогда влетел в остановку и "замесил бы" человек 10, не меньше! Ладно хоть увидел его и вовремя затормозил... :%)

Re: Верховный Суд РФ: разворот по малому радиусу - это нарушение п. 9.2 ПДД

28 июн 2013, 13:42

Patriot, кто ж может гарантировать что суд это так воспримет. Где написано что на перекрестке НЕТ встречного движения? - вот и не докажешь что его нет.

Re: Верховный Суд РФ: разворот по малому радиусу - это нарушение п. 9.2 ПДД

22 июл 2013, 08:12

в субботу на пересечении 22 парьсьезда/вольская, двигаясь от ставропольской по 22 парт., решил развернуться обратно на 22 по малому радиусу, неувидев гаи. Стаж вождения небольшой всего 7 месяцев, но если судить по этому перекрестку , выезда на всиречку небыло, тк было достаточно место для разворота. До этого эту тему читал, ну вообщем после мтнут 30 безуспешных доказательств с моей стороны, я сдался. так что вот:)

Re: Верховный Суд РФ: разворот по малому радиусу - это нарушение п. 9.2 ПДД

22 июл 2013, 09:30

Dis писал(а):после мтнут 30 безуспешных доказательств с моей стороны, я сдался. так что вот:)
за сколько сдался? :)

Re: Верховный Суд РФ: разворот по малому радиусу - это нарушение п. 9.2 ПДД

22 июл 2013, 10:20

Dis, ну во-первых, насколько помню, на пересечении 22ПС и Вольской как раз не достаточно места для разворота. Там достаточно хитрый перекресток, не строго перпендикулярный, поэтому трактовать расположение пересечения проезжих частей можно по разному. Сегодня специально там проеду, посмотрю.

И во-вторых,
Dis писал(а):Стаж вождения небольшой всего 7 месяцев
- так может быть не стоит начинать опыт общения с сотрудниками ГИБДД с лишенческих статей? Да и ездить попробуй сначала как в автошколе учили, а потом, предварительно проконсультировавшись, можно и поэкспериментировать.

Напиши чем все закончилось. Может быть видео есть с регистратора - выкладывай, разберем.

Re: Верховный Суд РФ: разворот по малому радиусу - это нарушение п. 9.2 ПДД

22 июл 2013, 10:45

Dis писал(а):в субботу на пересечении 22 парьсьезда/вольская, двигаясь от ставропольской по 22 парт., решил развернуться обратно на 22 по малому радиусу, неувидев гаи. Стаж вождения небольшой всего 7 месяцев, но если судить по этому перекрестку , выезда на всиречку небыло, тк было достаточно место для разворота. До этого эту тему читал, ну вообщем после мтнут 30 безуспешных доказательств с моей стороны, я сдался. так что вот:)



Иллюстрация к тезисам темы:"Разводы ГИБДД для начинающих водителей."

Почитал форум -> поспорил с ГИБДД-> дал взятку

Re: Верховный Суд РФ: разворот по малому радиусу - это нарушение п. 9.2 ПДД

22 июл 2013, 12:43

Dis писал(а):... но если судить по этому перекрестку , выезда на всиречку небыло, тк было достаточно место для разворота...


Езжу там часто, выезд на встречку у вас 100%, вот тут ясно видно где едет первый ряд по Вольской на этом перекрестке https://maps.google.ru/maps?hl=ru&ll=53 ... 98,,0,5.09

Хоть при движении по Вольской и прижимаются к правой стороне чуть - там переезд через трамвайные пути ровнее, но по факту там места на полноценный разворот без помех нет.

Re: Верховный Суд РФ: разворот по малому радиусу - это нарушение п. 9.2 ПДД

22 июл 2013, 16:44

Mr. AvtoFan писал(а): Там достаточно хитрый перекресток

Я там каждый день еду и не раз за день, почти каждый день там ДПС дежурит и долбит за проезд перекрестка, пешеходов. Место намазанно вареньем. Но при этом почти всегда там водители отчаянно спорят с ДПС.

Re: Верховный Суд РФ: разворот по малому радиусу - это нарушение п. 9.2 ПДД

22 июл 2013, 23:10

Vladus63 писал(а):но по факту там места на полноценный разворот без помех нет.
что то у меня там проблем с разворотом не было. Кому не лень рисуйте схему разберемся....
Ответить 1, 2  След.
Яндекс.Метрика