Ответы профессионального автоюриста
Ответить

Казахские номера

29 янв 2015, 10:54

Доброго времени суток всем!!!!
Меня зовут Евгения. Вопрос заключается в следующем.
Есть машина, зарегистрированная в Казахстане на гражданина Казахстана с казахскими номерами.
Могу ли Я, гражданка РФ, с постоянной пропиской в РФ ездить постоянно на этой машине на территории РФ? Какие документы мне нужны (тех. паспорт, страховка и т. д.)?
Заранее спасибо за ответы.

Казахские номера

29 янв 2015, 10:54

Re: Казахские номера

29 янв 2015, 10:57

Если не изменяет память то сейчас можно ездить 6 мес без растоможки

Re: Казахские номера

29 янв 2015, 11:00

aleksey писал(а):Если не изменяет память то сейчас можно ездить 6 мес без растоможки

То есть, я так понимаю я могу ездить 6 месяцев, потом отправить машину в Казахстан, через неделю пригнать ее обратно и снова ездить 6 месяцев.
А какие документы мне нужны для передвижения на этой машине по РФ?

Re: Казахские номера

29 янв 2015, 12:04

Документы теже что и на зарегистрированные в РФ.

29 янв 2015, 12:21

А мне кажется, не можете. Лучше найти нормативные акты. Иначе поездка может закончиться неприятностью.

Re: Казахские номера

29 янв 2015, 12:27

Необходимый перечень документов описан в п. 2.2 ПДД

Re: Казахские номера

29 янв 2015, 13:21

Если ты собственник, то по 2.2 ПДД, а вот если нет - тут нельзя так опрометчиво.
Вот например в Таможенном кодексе Таможенного союза говорится, что авто для личного пользования должно декларироваться. Я так полагаю что собственником.
На каком основании не собственник будет управлять ТС на территории РФ? Раз она не собственник, то она не может декларировать для личного пользования, а коль декларировал собственник, то он не может использовать авто не в личных целях

Re: Казахские номера

29 янв 2015, 13:42

Почитай подпункт ii) пункта b) статьи 1 международной венской конвенции о дорожном движении

Re: Казахские номера

29 янв 2015, 13:54

При применении положений настоящей Конвенции нижеследующие термины имеют то значение, которое придается им в настоящей статье:

b) транспортное средство считается находящимся в "международном движении" по территории какого-либо государства, если оно:

i) принадлежит физическому или юридическому лицу, имеющему обычное местожительство вне этого государства;
ii) не зарегистрировано в этом государстве;
iii) временно ввезено в него;


Это? Так в нем опрять про ТС, а не про водителя, управляющего ТС

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Вот здесь обсуждалось
http://www.pravorulya.com/index.php?opt ... 766,page=1

Добавлено спустя 36 секунд:
http://www.moscow-faq.ru/all_question/t ... 178/149850

Re: Казахские номера

29 янв 2015, 14:06

Авто зарегистрировано в другой стране. Поэтому это международное движение.
А кто за рулем это не важно. Передавать управление не запрещено.

29 янв 2015, 14:23

Не согласен. Оно должно быть разрешено. Причем межгосударственным соглашением .
Я бы в гаи и таможню запрос отправил.

Re: Казахские номера

29 янв 2015, 14:27

И как по твоему должно выглядеть разрешение?

29 янв 2015, 15:03

В таможенном кодексе должно быть указано на возможность совместного использования.

Re: Казахские номера

29 янв 2015, 16:18

Как я понимаю что цитируете текст с другой темы. А сами НПА читали? Что-то от себя сказать можете?
Или ссылаться на написанное другими будем?

29 янв 2015, 16:39

Я ни на кого не ссылаюсь и не цитирую. От начала до конца - мое трактование таможенного кодекса.таможенного союза. И мнение мое заключается в том, что вопрос лежит не в плоскости ПДД, а в плоскости права владения, пользования и перемещения.

Re: Казахские номера

29 янв 2015, 21:29

Mr. AvtoFan писал(а):От начала до конца - мое трактование таможенного кодекса.таможенного союза.

вы его хоть читали?

признаюсь, читаю его впервые и мне достаточно было нескольких минут чтоб найти нужное

Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования

3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.


http://www.consultant.ru/popular/custom ... html#p3992
© КонсультантПлюс, 1992-2015

p.s. читайте побольше :wink:

29 янв 2015, 21:58

Ок, возможно я не прав.

Re: Казахские номера

29 янв 2015, 22:12

Так может кто-нибудь в итоге обобщить и разжевать всю эту инфу?
Ответить
Яндекс.Метрика