О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 2

Доброго времени суток всем!!!!
Меня зовут Евгения. Вопрос заключается в следующем.
Есть машина, зарегистрированная в Казахстане на гражданина Казахстана с казахскими номерами.
Могу ли Я, гражданка РФ, с постоянной пропиской в РФ ездить постоянно на этой машине на территории РФ? Какие документы мне нужны (тех. паспорт, страховка и т. д.)?
Заранее спасибо за ответы.

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 2315

Поблагодарили: 120

Если не изменяет память то сейчас можно ездить 6 мес без растоможки
Аватара пользователя

Сообщений: 2

aleksey писал(а):
Если не изменяет память то сейчас можно ездить 6 мес без растоможки

То есть, я так понимаю я могу ездить 6 месяцев, потом отправить машину в Казахстан, через неделю пригнать ее обратно и снова ездить 6 месяцев.
А какие документы мне нужны для передвижения на этой машине по РФ?
Аватара пользователя

Сообщений: 2315

Поблагодарили: 120

Документы теже что и на зарегистрированные в РФ.
Аватара пользователя

Сообщений: 1061

Поблагодарили: 21

А мне кажется, не можете. Лучше найти нормативные акты. Иначе поездка может закончиться неприятностью.
Аватара пользователя

Сообщений: 2315

Поблагодарили: 120

Необходимый перечень документов описан в п. 2.2 ПДД
Аватара пользователя

Сообщений: 1061

Поблагодарили: 21

Если ты собственник, то по 2.2 ПДД, а вот если нет - тут нельзя так опрометчиво.
Вот например в Таможенном кодексе Таможенного союза говорится, что авто для личного пользования должно декларироваться. Я так полагаю что собственником.
На каком основании не собственник будет управлять ТС на территории РФ? Раз она не собственник, то она не может декларировать для личного пользования, а коль декларировал собственник, то он не может использовать авто не в личных целях
Аватара пользователя

Сообщений: 2315

Поблагодарили: 120

Почитай подпункт ii) пункта b) статьи 1 международной венской конвенции о дорожном движении
Аватара пользователя

Сообщений: 1061

Поблагодарили: 21

При применении положений настоящей Конвенции нижеследующие термины имеют то значение, которое придается им в настоящей статье:

b) транспортное средство считается находящимся в "международном движении" по территории какого-либо государства, если оно:

i) принадлежит физическому или юридическому лицу, имеющему обычное местожительство вне этого государства;
ii) не зарегистрировано в этом государстве;
iii) временно ввезено в него;


Это? Так в нем опрять про ТС, а не про водителя, управляющего ТС

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Вот здесь обсуждалось
http://www.pravorulya.com/index.php?opt ... 766,page=1

Добавлено спустя 36 секунд:
http://www.moscow-faq.ru/all_question/t ... 178/149850
Аватара пользователя

Сообщений: 2315

Поблагодарили: 120

Авто зарегистрировано в другой стране. Поэтому это международное движение.
А кто за рулем это не важно. Передавать управление не запрещено.
Аватара пользователя

Сообщений: 1061

Поблагодарили: 21

Не согласен. Оно должно быть разрешено. Причем межгосударственным соглашением .
Я бы в гаи и таможню запрос отправил.
Аватара пользователя

Сообщений: 2315

Поблагодарили: 120

И как по твоему должно выглядеть разрешение?
Аватара пользователя

Сообщений: 1061

Поблагодарили: 21

В таможенном кодексе должно быть указано на возможность совместного использования.
Аватара пользователя

Сообщений: 2315

Поблагодарили: 120

Как я понимаю что цитируете текст с другой темы. А сами НПА читали? Что-то от себя сказать можете?
Или ссылаться на написанное другими будем?
Аватара пользователя

Сообщений: 1061

Поблагодарили: 21

Я ни на кого не ссылаюсь и не цитирую. От начала до конца - мое трактование таможенного кодекса.таможенного союза. И мнение мое заключается в том, что вопрос лежит не в плоскости ПДД, а в плоскости права владения, пользования и перемещения.
Аватара пользователя

Сообщений: 2315

Поблагодарили: 120

Mr. AvtoFan писал(а):
От начала до конца - мое трактование таможенного кодекса.таможенного союза.

вы его хоть читали?

признаюсь, читаю его впервые и мне достаточно было нескольких минут чтоб найти нужное

Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования

3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.


http://www.consultant.ru/popular/custom ... html#p3992
© КонсультантПлюс, 1992-2015

p.s. читайте побольше :wink:
Аватара пользователя

Сообщений: 1061

Поблагодарили: 21

Ок, возможно я не прав.
Аватара пользователя

Сообщений: 467

Поблагодарили: 26

Так может кто-нибудь в итоге обобщить и разжевать всю эту инфу?

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика