О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 2029

Поблагодарили: 53

Слышал что если автомобилю до 3-х лет и последует продажа, то нужно будет платить налог на собсвенность (авто). Так ли это? И что можно сделать что бы избежать платежа.

Не гвоздя не жезла!

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 2315

Поблагодарили: 120

подается декларация (налог с продажи)
если авто продано за сумму меньшую покупаемой, то нужно подать нулевую декларацию.
в противном случае штраф 1000 руб
Аватара пользователя

Сообщений: 328

Поблагодарили: 12

Также 1 раз в год можно воспользоваться налоговым вычетом в размере 250.000 руб.

Подробности хорошо расписаны тут http://pddmaster.ru/interest/nalog-s-pr ... nalog.html

http://guru-zakona.ru/
Аватара пользователя

Сообщений: 1506

Поблагодарили: 50

нк рф
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества...
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком ... в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... e=26#p5416
© КонсультантПлюс, 1992-2014

иными словами, существует 2 способа уйти от уплаты налогов
1 - если вы были собственником авто меньше 3х лет, то при его продаже за сумму меньше 250тр налог платить не надо. при этом при продаже любого авто примерно сопоставимой стоимости (250тр) можно тупо написать в дкп цену меньше 250тр. данная сделка может быть устной и цену вы можете указать при оформлении в гаи.
пишу про примерно сопоставимую стоимость, поскольку нелепо будет выглядеть сделка купли продажи, например, 2х летнего мерседеса с ценой 249тр. ну если он не бытый, конечно. теоретически такой сделкой может заинтересоваться прокуратура и/или налоговики и оспорить в суде и прочее блаблабла... но таких данных у меня нет, может кто скажет бывает ли такое на практике)
2 - сложнее, но, в отличие от первого, всегда честный.
допустим, вы купили авто за 500тр, через год продали за 400тр., то есть, сумма превышает 250тр. чтобы не платить налог со 150тр (400-250) при заполнении декларации вы указываете все как есть и прикладываете копию дкп на 500тр. это и есть фактические произведенные документально подтвержденные расходы на приобретение авто.
к фактически произведенным расходам можно также отнести расходы на сигнализацию, тюнинг и прочее. главное, чтобы были соответствующие подтверждающие документы.

сам пользовался обоими способами

не все говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Аватара пользователя

Сообщений: 1506

Поблагодарили: 50

Sergey.Popov писал(а):
допустим, вы купили авто за 500тр, через год продали за 400тр., то есть, сумма превышает 250тр. чтобы не платить налог со 150тр (400-250) при заполнении декларации вы указываете все как есть и прикладываете копию дкп на 500тр. это и есть фактические произведенные документально подтвержденные расходы на приобретение авто.


к декларации необходимо приложить еще и дкп на 400тр

Добавлено спустя 12 минут 27 секунд:
Sergey.Popov писал(а):
1 - если вы были собственником авто меньше 3х лет, то при его продаже за сумму меньше 250тр налог платить не надо. при этом при продаже любого авто примерно сопоставимой стоимости (250тр) можно тупо написать в дкп цену меньше 250тр. данная сделка может быть устной и цену вы можете указать при оформлении в гаи.


прошу прощения. повспоминал немного гк - дкп заключается в простой письменной форме или у нотариуса.

ошибка исправленная самостоятельно ошибкой не является (с))))

не все говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Аватара пользователя

Сообщений: 2315

Поблагодарили: 120

Повспоминай еще получше как оформляется сделка. Как письменно так и устно.
Аватара пользователя

Сообщений: 1506

Поблагодарили: 50

aleksey писал(а):
Повспоминай еще получше как оформляется сделка. Как письменно так и устно.


если есть, что сказать - говори/те... а то я заметил, что у многих дурная привычка есть - сумничать лишь бы...

не все говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Аватара пользователя

Сообщений: 2315

Поблагодарили: 120

Вы замечали за мной привычку умничать?
Со смартфона ссылки кидать не айс
Аватара пользователя

Сообщений: 2315

Поблагодарили: 120

думаю ст.ст. 158-159 ГК РФ будет достаточно
Аватара пользователя

Сообщений: 1506

Поблагодарили: 50

пп. 2 п. 1 ст. 161 гкрф
п. 15.5 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним

не все говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Аватара пользователя

Сообщений: 2315

Поблагодарили: 120

15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 В представляемых для совершения административных действий документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, должны содержаться: дата и место их составления, предмет и условия сделки (решения государственного органа), стоимость транспортного средства (при наличии), для физического лица - фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, паспортные данные, для юридического лица - ИНН, полное наименование, юридический адрес, подписи сторон (если наличие подписей предусмотрено формой документа), идентификационные данные транспортного средства, а также серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и (или) регистрационного знака (при их наличии), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

 К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:

заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат;


Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Статья 158. Форма сделок
1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
Sergey.Popov писал(а):
данная сделка может быть устной и цену вы можете указать при оформлении в гаи.
Аватара пользователя

Сообщений: 1506

Поблагодарили: 50

есть общие и специальные правовые нормы, в случае возникновения коллизии между ними применяется специальная норма. норма пп. 2 п. 1 ст. 161 гк является специальной, конкретизирует применение общих положений гк о форме сделок и, соответственно, имеет приоритет.
в п. 15.5 адм.регламента ключевым словом является слово документ. документ в принципе не может быть составлен в устной форме.

Добавлено спустя 47 минут 7 секунд:
...в принципе может быть я с самого начала был прав и дкп действительно может быть заключен в устной форме. исходя из анализа построения и последовательности изложения статей и правовых норм в § 1 главы 9 гк можно сделать такой вывод. анализируя в совокупности положения п. 1 ст. 158, п. 2 ст. 159 и п. 2 ст. 161 можно сделать вывод о том, что п. 2 ст. 161 может быть признан специальным по отношению к предыдущим нормам. поэтому, сделка купли-продажи авто может быть заключена в устной форме, но при условии, что эта сделка исполняется при самом ее совершении, то есть отдал деньги - получил авто. право собственности на авто возникает с момента подписания дкп, в котором можно указать, что дкп одновременно является и имеет силу акта приема-передачи.

однако адм.регламент содержит требования о предоставлении документа, дословно:
"Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления"
в п. 15.5 адм.регламента предусматривается предоставление документа о праве собственности

поэтому, в любом случае нужно составлять дкп в простой письменной форме

не все говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Аватара пользователя

Сообщений: 2315

Поблагодарили: 120

при рождении приказа 1001 п. 10 выглядел таким образом:

10. Регистрация снятых с регистрационного учета в Госавтоинспекции транспортных средств, номерных агрегатов, приобретенных на основании договора, заключенного устно, производится при представлении заявления и паспорта транспортного средства либо документа на номерной агрегат, а также иных документов, предусмотренных настоящими Правилами и Административным
регламентом.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 5062427521


в тоже время ст. 161 ГК РФ выглядела так:

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

==================

норма из приказа 1001 просто исключена, но не признана противоречащей закону имеющую большую силу.
Sergey.Popov писал(а):
документ в принципе не может быть составлен в устной форме.

приобретенных на основании договора, заключенного устно

p.s. если я что-то не понимаю, разъясните более внятно.
Аватара пользователя

Сообщений: 1506

Поблагодарили: 50

все правильно. в приказе 1001 говорилось об устном договоре, а в адм. регламенте - о документе. поэтому нужен письменный договор.
может это и противоречит по большому счету гк, но пока п. 15.5 адм.регламента не будет признан утратившим силу в этой части, нужно предоставлять письменный дкп

не все говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика