О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 2315

Поблагодарили: 120

Зашел спор на одном сайте по такому вопросу.

Имеем автомобиль. ВАЗ 2110, (VIN) 252525252525

Собственник Иванов.

Продает данное авто - ВАЗ 2110, (VIN) 252525252525 Петрову.

Допускается ли внесение изменений в договор в связи со сменой собственника? (ч. 8 ст. 15 закон ОСАГО)

Интересно мнение АвтоОтветчика

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 1506

Поблагодарили: 50

aleksey писал(а):
Допускается ли внесение изменений в договор в связи со сменой собственника


закон об осаго разделяет понятия
владелец транспортного средства - собственник транспортного средства...
страхователь - лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования;
в правилах осаго написано п. 33.1. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
б) замена собственника транспортного средства;
то есть, собственник может поменяться, а страхователь нет. если, например, страхователь и собственник одно и тоже лицо, то как собственник он выбывает, но страхователь может остаться. и можно вписать нового собственника и может вписать его в список лиц допущенных к управлению
поэтому, думаю, да (по общим нормам гк). но проблема может возникнуть с расчетом стоимости для нового собственника (владельца) в плане разницы в стаже, например.

в данном вопросе у меня нет 100% уверенности в правильности вывода

но как-то не сталкивался с таким. страховщики сюда заходят? пусть расскажут как на практике

сам ездил по доверенности, когда в графе собственник был вписан, например, Иванов, а в графе страхователь был вписан я.

зы. есть еще второй вариант, где "нет", но он без учета п. 33.1 правил

не все говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Аватара пользователя

Сообщений: 2315

Поблагодарили: 120

Дополнительный вопрос.
Собственник: Иванов (отец).
Страхователь: Иванов (сын).

Может ли отец кого либо допустить к управлению т.е. явиться в СК и вписать (без сына т.е. Страхователя) ?
Аватара пользователя

Сообщений: 1506

Поблагодарили: 50

aleksey писал(а):
Может ли отец кого либо допустить к управлению т.е. явиться в СК и вписать (без сына т.е. Страхователя) ?


судя по тому, что правом заключать договор наделен только страхователь (а также и вносить изменения), думаю, нет. причем, родственные отношения (хотел написать чувства))) не важны

не все говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Аватара пользователя

Сообщений: 2315

Поблагодарили: 120

следующий вопрос: кто может быть Страхователем?
Аватара пользователя

Сообщений: 1506

Поблагодарили: 50

aleksey писал(а):
следующий вопрос: кто может быть Страхователем?


владелец или любое лицо
а вы какие-нибудь акты судебные читали? или разъяснения/комментарии?

я как-то раньше не вникал в эти заморочки страхователь-владелец)

не все говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Аватара пользователя

Сообщений: 2315

Поблагодарили: 120

Sergey.Popov писал(а):
вы какие-нибудь акты судебные читали? или разъяснения/комментарии?

неа
Аватара пользователя

Сообщений: 1061

Поблагодарили: 21

Кто угодно. У меня собственник авто жена, а итрахователь я. Страховал без жены, без её разрешения, без доверенности
Аватара пользователя

Сообщений: 2315

Поблагодарили: 120

а допустить кого либо к управлению вы можете?
или она без вас может?
Аватара пользователя

Сообщений: 116

Поблагодарили: 9

Добрый день!

aleksey писал(а):
Допускается ли внесение изменений в договор в связи со сменой собственника? (ч. 8 ст. 15 закон ОСАГО)


Вне всякого сомнения. Согласно подпункту б) пункта 33.1 Правил ОСАГО замена собственника лишь предоставляет право страхователю отказаться от договора, но он вовсе не обязан это делать.

aleksey писал(а):
следующий вопрос: кто может быть Страхователем?

По закону – владелец транспортного средства. Фактически – любой, кто предъявит документы, предусмотренные законодательством.

aleksey писал(а):
Может ли отец кого-либо допустить к управлению, т.е. явиться в СК и вписать (без сына т.е. Страхователя) ?

Нет. Внесение изменений в договор страхования (как и во всякий другой договор) – это право стороны договора, коей является страхователь, а не собственник ТС.

autootvetchik2012@yandex.ru
Аватара пользователя

Сообщений: 2315

Поблагодарили: 120

АвтоОтветчик писал(а):
Нет. Внесение изменений в договор страхования (как и во всякий другой договор) – это право стороны договора, коей является страхователь, а не собственник ТС.

честно говоря не помню какая позиция была в 2004-2005 г.г. и отличается ли она от теперешней.
была у меня четверка оформленная на сестру.
полис оформлял я.
т.е. я страхователь, а она собственник.

продавали в 2005 по генералке. в страховую вписывать она ходила с новым владельцем.

что в данной ситуации сейчас изменилось?
Аватара пользователя

Сообщений: 116

Поблагодарили: 9

aleksey писал(а):
продавали в 2005 по генералке. в страховую вписывать она ходила с новым владельцем.что в данной ситуации сейчас изменилось?

Ничего не изменилось, просто скорее всего в страховой неправильно оформили изменение договора. Такое тоже бывает.

autootvetchik2012@yandex.ru
Аватара пользователя

Сообщений: 2315

Поблагодарили: 120

понятно
Аватара пользователя

Сообщений: 467

Поблагодарили: 26

Задам вопрос немного не по теме.

Имеем автомобиль, собственник Петров, в страховку вписан сам Петров и еще Иванов.
За руль садится Сидоров, рядом с ним едет Иванов.
Что по новым правилам нужно сказать гайцу, чтобы отделаться минимальным штрафом и не иметь проблем?
Аватара пользователя

Сообщений: 2315

Поблагодарили: 120

получить штраф Сидорову за то что не вписан и заявить о себе Петрову. а так же сесть за руль во избежание снятия грз
Аватара пользователя

Сообщений: 237

Поблагодарили: 9

aero-sph писал(а):
Что по новым правилам нужно сказать гайцу

Поздороваться. Обязательно спросить, как его дела, самочувствие. После получения протокола/постановления пожелать ему счастья и здоровья.
Аватара пользователя

Сообщений: 1371

Поблагодарили: 43

aero-sph писал(а):
Что по новым правилам нужно сказать гайцу

Поздороваться. Обязательно спросить, как его дела, самочувствие. После получения протокола/постановления пожелать ему счастья и здоровья.[/quote]
Не совсем так.
На вопрос -"пили вчера?" Ответить -"поверку об обоянии и осязании предоставьте"

Мы, Дураки, не такие уж и глупые )

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика