О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 125

Поблагодарили: 12

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, обязаны ли в ГАИ выдать копию схемы ДТП по требованию? Есть ли какой закон или статья, регулирующая это дело? Потому как выдавать не хотят.
Также был бы признателен, если бы кто-нибудь посоветовал хорошего, проверенного адвоката, знакомого с этой сферой (ДТП и все сопутствующие процедуры). Можно в ЛС, если здесь нельзя писать телефоны и адреса.

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 116

Поблагодарили: 9

Macro, добрый день!
В соответствии с ч.1 ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела.
Если Вы являетесь потерпевшим, то согласно ст 25.2. КоАП РФ потерпевший также вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении.
Таким образом, пишите заявление (ходатайство) на ознакомление, берете фотоаппарат (телефон с камерой, ксерокс) и знакомитесь с материалами дела.
Выдавать копии у сотрудников ГИБДД обязанности нет.
Аватара пользователя

Сообщений: 2315

Поблагодарили: 120

Что касается участников ДТП

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения"


Выезд на место дорожно-транспортного происшествия


216. Оформление отдельных материалов по факту дорожно-транспортного происшествия (написание рапорта, получение объяснений, другие действия) и выдача справок участникам дорожно-транспортного происшествия осуществляется сотрудником на месте дорожно-транспортного происшествия. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих совершению указанных действий на месте дорожно-транспортного происшествия (необходимость выезда сотрудника на место совершения преступления, другого дорожно-транспортного происшествия, осложнение оперативной обстановки, необходимость перемещения поврежденных транспортных средств в безопасное место, другие обстоятельства) данные действия по указанию (разрешению) дежурного или руководителя подразделения могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения дорожно-транспортного происшествия.
Аватара пользователя

Сообщений: 125

Поблагодарили: 12

Просто смысл в том, что на схеме ДТП были подделаны подписи двух из трех участников ДТП. Теперь они собираются идти в прокуратуру с жалобой на подделку подписей сотрудниками ГАИ, но там требуется копия этой схемы, а ее давать не хотят. Или, может, подойдет фотография этой схемы?
Аватара пользователя

Сообщений: 2315

Поблагодарили: 120

для прокуратуры подойдет и фото

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика