О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 2 [ Сообщений: 35 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 3

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Сегодня утром приехали ППС и стали снимать номера машин стоящих на газоне. Ввиду того что другой парковки во дворе нет, и машины жителям ставить больше некуда, возник вопрос: вот стоит моя машина на газоне, придет мне постановление о взыскании штрафа, в какой срок я должен машину оттуда убрать, могут ли ППС ездить в мой двор каждый день и выписывать мне штрафы, а если например человек уехал (в отпуск там или в командировку) и машина никуда не уезжает с газона, является ли это законным? В какой период времени мне не имеют права выписать повторное нарушение?

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 734

Поблагодарили: 55

Имеют право ежедневно выписывать.
Аватара пользователя

Сообщений: 411

Поблагодарили: 18

ежедневно!.. но Гайцы, а не ППС!...

Добавлено спустя 58 секунд:
есть "лекарство", но не всем везёт на него!....
Аватара пользователя

Сообщений: 3

Сейчас насколько я знаю обязанность проверять дворы перепоручили ППС, т.к. гайцы "не справляются". А можно ссылку на какие-то правовые акты на основании чего можно каждый день штрафовать за одно и тоже. Просто нелогично получается, уехал человек например в отпуск, возвращается, а ему так за 2 недели отпуска 14 штрафов. Я вот нашел:
Закон Самарской области "Об административных правонарушениях на территории Самарской области"
Статья 4.18
2. Стоянка транспортных средств на детской и спортивной площадках, пляже, газоне, на территории общего пользования в границах населенного пункта, занятой деревьями, кустарниками, а также проезд транспортных средств через указанные территории - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере до пятисот рублей, на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, на юридических лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей.
6. Совершение тех же действий, предусмотренных пунктами с 1 по 5 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч пятисот до четырех тысяч рублей, на должностных лиц - от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
RAV4ег писал(а):
есть "лекарство", но не всем везёт на него!....

а что за лекарство можно поподробнее?
Аватара пользователя

Сообщений: 411

Поблагодарили: 18

источник - КоАП РФ - Кодекс об административных правонарушениях.
а вот я не понял : кто и как переназначил компетенцию ГИБДД на ППС?!... насколько я знаю, ППС может зафиксировать факт правонарушения и вызвать гайцев!... они имеют право снимать гос/номера, но не как ППС - походу статью "доходов" поднашли ППС!!!!!!!!!!!!!!..... (((((
а насчёт "лекарства" - лучше в личку!.... и потом не всем везёт с ним, т.е. не факт, что сработает в каждом отдельном случае!... но чем смогу, тем помогу!...
Аватара пользователя

Сообщений: 116

Поблагодарили: 9

morra писал(а):
вот стоит моя машина на газоне, придет мне постановление о взыскании штрафа, в какой срок я должен машину оттуда убрать,

Вы ее туда не должны ставить.
morra писал(а):
могут ли ППС ездить в мой двор каждый день и выписывать мне штрафы

запросто
morra писал(а):
а если например человек уехал (в отпуск там или в командировку) и машина никуда не уезжает с газона, является ли это законным?

что именно? То, что уехал в отпуск - является. То, что привлекают к ответственности тоже. То, что не убирает - нет
morra писал(а):
В какой период времени мне не имеют права выписать повторное нарушение?

не понятен вопрос

autootvetchik2012@yandex.ru
Аватара пользователя

Сообщений: 1

morra писал(а):
Просто нелогично получается, уехал человек например в отпуск, возвращается, а ему так за 2 недели отпуска 14 штрафов.

нелогично ухать в отпуск и бросить машину в газоне.
Аватара пользователя

Сообщений: 15

Поблагодарили: 1

Блин ко мне во двор приедьте, ни с ребенком погулять, ни скорая подъехать не может!
Аватара пользователя

Сообщений: 411

Поблагодарили: 18

дмитрий 777 писал(а):
Блин ко мне во двор приедьте, ни с ребенком погулять, ни скорая подъехать не может!

во мне борются противоречия: всё понимаю и как автовладелец, и как "небритый нянь", который где-то должен гулять со своей маленькой племяшкой!....
дай бог найти взаимовыгодные условия и для авто и для деток!.... с соседями, главное, надо иметь уважительные отношения!...

wax

Аватара пользователя

Сообщений: 2

меня таки штрафанули, и причем именно полицаи, я даж не помню какая служба ппс или кто еще.
заехал в бабушкином дворе на накатанный край газона 2мя колесами, рядом ТАК же стояли эти полицаи. через 5 минут прихожу с бабушкой, и тут они такие - Здрасте. и тд.
могу поподробнее расписать, но суть не в этом. я не сопротивлялся, нарушил и нарушил, пусть не вопиюще и тд, но перед фактом не стал спорить, только вот ни каких копий протоколов мне не дали (в котором я расписался), забили или че, да и я забыл, и они уехали, сказав, что придет уведомление о штрафе в 100р. было это в ноябре, но так ни чего и не приходило. Спрашивал у гайцов, говорят, что у них меня нет.
и че делать? идти в отделеине? в какое? че говорить? может его итам нет? и ни кто ни чего не знает, а при выезде за границу меня не пустят!
Аватара пользователя

Сообщений: 1

могут и должны ! раз в сутки ! накопил на тачку - накопи и на гаражик ! точнее - сначала на гаражик , а потом думай о тачке !
Аватара пользователя

Сообщений: 411

Поблагодарили: 18

Denis.Zolotov писал(а):
могут и должны ! раз в сутки ! накопил на тачку - накопи и на гаражик ! точнее - сначала на гаражик , а потом думай о тачке !

злой Вы!.... порой просто заехать во двор и припарковаться так, что бы не мешать другим авто - ну никак, кроме как двумя колёсами на газон или тротуар!...
а выё....ся как раз безлошадные потребители этого пространства!...... но только до поры до времени!... или сами приобретают авто и некуда ставить или, боже упаси, среди ночи стучат к тебе в дверь, когда "скорая" ни фига не едет, а у тя машинка твоя под окном на газоне ихнем стоит!...
Аватара пользователя

Сообщений: 55

Поблагодарили: 5

Меня больше интересует вопрос: "Имеют ли право ППС сниматьь номера?"
Аватара пользователя

Сообщений: 1

А вот такой момент, у меня место под машину на газоне выложено кирпичами, это тоже залёт на пятьсот рублей?
Аватара пользователя

Сообщений: 411

Поблагодарили: 18

Alexzet писал(а):
Меня больше интересует вопрос: "Имеют ли право ППС сниматьь номера?"

ППС, по моему мнению, ни коим образом! кроме того, нужен протокол и копия для лица, привлекаемого к административной ответственности!... а то снимут номера и пишут записку куда денег положить, чтоб найти номера!
грамотный гаец, а это хорошо, что он грамотный, оформит тебя по самое не балуй! но сделает это правильно! я за законность и справедливость!....
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

morra писал(а):
могут ли ППС ездить в мой двор каждый день и выписывать мне штрафы

ЗАКОН
САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
НА ТЕРРИТОРИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 4.18

2. Стоянка транспортных средств на детской и спортивной площадках, пляже, газоне, на территории общего пользования в границах населенного пункта, занятой деревьями, кустарниками, а также проезд транспортных средств через указанные территории - влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере до пятисот рублей, на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, на юридических лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Статья 11.2

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, вправе составлять:

2) старшие участковые уполномоченные милиции общественной безопасности, участковые уполномоченные милиции общественной безопасности - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2.2 - 2.4, 2.6 - 2.22, 2.24 - 2.26, 2.27, 3.1, 4.3, 4.5 - 4.12, 4.18 - 4.21, 6.1, 6.5, 8.1 - 8.5, 9.3, 9.4, 9.5 - 9.8, 10.1, 10.2 настоящего Закона;

3) сотрудники подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2.2, 2.6 - 2.8, 2.10 - 2.21, 2.24 - 2.26, 2.27, 4.3, 4.5 - 4.10, 4.18 - 4.21, 6.1, 8.1 - 8.4, 9.3, 9.4, 9.5 - 9.8, 10.1, 10.2 настоящего Закона;

11) должностные лица административных комиссий (в том числе земельной административной комиссии) и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь, члены комиссии) - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2.2, 2.6 - 2.8, 2.24 - 2.27, 3.2, 4.1 - 4.14, 4.18 - 4.20, 5.1 - 5.3, 5.6, 5.7, 6.1 - 6.5, 8.5, 9.3, 9.4, 9.5 - 9.8, 10.1 - 10.4 настоящего Закона;

12) должностные лица органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства (руководители департаментов, комитетов, управлений, их заместители, начальники отделов (инспекций, дирекций, комиссий, служб), их заместители, специалисты), - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2.7 - 2.9, 2.27, 3.2, 4.1 - 4.11, 4.13, 4.18 - 4.21 настоящего Закона;
Alexzet писал(а):
Меня больше интересует вопрос: "Имеют ли право ППС сниматьь номера?"

нет
т.к. запрещение эксплуатации т/с путем снятия ГРЗ регламентируется ч.2 ст.27.13 КоАП РФ

2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 - 7 статьи 12.5, статьей 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства. После устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства государственные регистрационные знаки возвращаются его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

Про КоАП Сам.обл там ни слова не упоминается



За это сообщение автора aleksey поблагодарил: morra
Аватара пользователя

Сообщений: 15

Поблагодарили: 1

во мне борются противоречия: всё понимаю и как автовладелец, и как "небритый нянь", который где-то должен гулять со своей маленькой племяшкой!....
дай бог найти взаимовыгодные условия и для авто и для деток!.... с соседями, главное, надо иметь уважительные отношения!...[/quote]
У меня у самого есть машина (и не одна) и для стоянки машин существуют специально отведенные места...................
Двор должен быть двором
Аватара пользователя

Сообщений: 1476

Поблагодарили: 56

aleksey, короче, Склифософский!!!!! :o :)
Аватара пользователя

Сообщений: 3

Спасибо господа за консультацию, насчет конкретно моего двора, то у нас детская площадка за домом, там 3 дома стоят подковой нет автодорог и хорошо оборудованное место с площадкой, там же куда весь наш дом ставит машины никто кроме собак не гуляет, проходу мы тоже не мешаем, тротуар на другой стороне дороги. Узнавал в гор администрации и управляющей компании, буду пытаться официально оформить места под автопарковку.
Аватара пользователя

Сообщений: 411

Поблагодарили: 18

У меня у самого есть машина (и не одна) и для стоянки машин существуют специально отведенные места...................
Двор должен быть двором[/quote]
а не у всех есть возможность ставить авто в гараж или на стоянку!..
архитекторы прошлого, да и нынешнего времени, не задумывались о том, что в семье жильца дома может быть машинка, да ещё и не одна!!!!!!!!!!!....

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Про КоАП Сам.обл там ни слова не упоминается[/quote]
КоАП РФ - это федеральный документ, а указанный закон - документ во исполнение административного законодательства на местном уровне!
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

RAV4ег писал(а):
КоАП РФ - это федеральный документ, а указанный закон - документ во исполнение административного законодательства на местном уровне!

спорить с не знающими себе дороже.
читайте что пишут полицаи

http://s020.radikal.ru/i706/1303/de/62058479c5ae.jpg



За это сообщение автора aleksey поблагодарил: Wowochka
Аватара пользователя

Сообщений: 5

Снимать номера ППС не имеют право))Они могут записать или сфотографировать что действительно эта машина стоит на гозоне..И если водитель машины будет то протокол по ст 4.18 ч2 закон Сам. обл. если машина просто стоит и водителя рядом нет то сделать ничего нельзя им тока ожидать водителя машины)))
Аватара пользователя

Сообщений: 36

Поблагодарили: 3

Это не правильно! Если во дворе нет ссор по этому вопросу - зачем лезть? У нас во дворе есть место где детишкам порезвиться, и бабушкам погулять, а дальнюю часть газончика отвели под авто, никто никому не мешает. Проход для пешеходов, мамочек с колясками и беготни детей всегда открыт. Все счастливы.
Стоянка есть около дома одна - битком заполненная.
По мне так лучше бы не газоны очищали - а город от незаконных стоянок. У подружки 4 колеса были проколоты в нескольких местах за то, что она отказалась платить в собственном дворе за место под авто. Полиция приехали, пожали плечами, и со словами "бывает" дело дальше протокола не пошло...
Аватара пользователя

Сообщений: 334

Поблагодарили: 9

18,19,20 апреля продолжится рейд с 17-00 до 00-00
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

skazka990 писал(а):
18,19,20 апреля продолжится рейд с 17-00 до 00-00

где?

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 35 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика