О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 4

Доброго времени суток!
Хотелось бы уточнить,каков срок подачи извещения в страховую компанию,с момента дтп,если сейчас виновник не установлен и дело находится у дознавателя?
И в чью страховую подавать извещение,в свою,или в страховую виновника дтп?
Заранее благодарна за ответ!

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 116

Поблагодарили: 9

В соответствии с п. 42. Правил ОСАГО заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие.
Вместе с тем судебная практика в настоящее время не склонна рассматривать нарушение сроков обращения с извещением о ДТП в качестве основания для отказа в удовлетворении требования потерпевшего.
К сожалению, из Вашего сообщения не совсем понятна ситуация с виновником ДТП: он скрылся с места ДТП, и лицо, причинившее вред, пока неустановленно, или же все участники ДТП известны, но сотрудники ГИБДД на сегодняшний момент не установили, кто из них нарушил правила дорожного движения?
Аватара пользователя

Сообщений: 4

Все участники ДТП известны, но сотрудники ГИБДД на сегодняшний момент не установили, кто из нас нарушил правила дорожного движения.
Изначально,девушка признала свою вину,но когда приехали сотрудники Дпс,она отказалась от своих показаний.
Аватара пользователя

Сообщений: 116

Поблагодарили: 9

В случае, если в результате ДТП вред был причинен только имуществу, и ДТП произошло с участием двух транспортных средств, Вы имеете право обратиться либо в свою страховую компанию в порядке прямого возмещения убытков, либо в страховую компанию второго участника.
Полагаю, стоит обратить внимание на то, какая страховая компания надежнее, и подать туда извещение.

autootvetchik2012@yandex.ru
Аватара пользователя

Сообщений: 4

Спасибо за консультацию!
Приехала в страховую виновницы дтп,но так как ее вина еще не установлена, страховая мне отказала в принятии ищвещения-сказали,что как только справку из Гаи получите,так и приходите.(((
Аватара пользователя

Сообщений: 116

Поблагодарили: 9

Страховая компания отказала Вам неправомерно. В законе нет указаний на то, что извещение должно быть подано только вместе со справкой. Более того, п.42 Правил ОСАГО предусмотрено, что извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика.
Вы можете воспользоваться данным способом извещения страховщика о ДТП.

autootvetchik2012@yandex.ru
Аватара пользователя

Сообщений: 328

Поблагодарили: 12

Ivashutka, не забывайте, что в страховую компанию вам необходимо сдавать подлинники документов с сопроводительным письмом, в котором должны быть перечислены все передаваемые документы. Сопроводительное письмо обязательно в двух экземплярах (второй с печатью страховой компании обязательно остается у вас).
Обязательно оставляйте себе копии ВСЕХ документов по делу!

http://guru-zakona.ru/
Аватара пользователя

Сообщений: 4

Спасибо за советы!
Сегодня наконец-то приняли извещение о дтп,теперь буду ждать другие документы по делу!

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика