О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Это архив закрытого для обсуждения форума. Подробности тут.
Все обсуждения проходят на основном форуме.

Поиск по архиву


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ]

aleksey

На территории ИП, ООО, ЗАО или т.п. лицо перегоняет авто не имея при себе ВУ.
Имеется ли в данной ситуации состав АПН при управлении т/с на территории организации?

Sponsor_63

Артём К

Вроде как ПДД общее понимание дорожного движения, понятие дорога тоже может применяться к прилегающим территориям, вот если в цехе предприятия то это уже ПДД не регламентируется или ГСК например.

Maks

ну так то даже территория АЗС не считается дор0гой, так что теоретически там и без документов ездить можно

aleksey

это прилегающая территория.
территория предприятия в отличии от АЗС является внутренней территорией (хоть и тоже прилегающей)

Maks

aleksey написал:
это прилегающая территория.
территория предприятия в отличии от АЗС является внутренней территорией (хоть и тоже прилегающей)

Да, признаю ошибку, полистал ПДД, пункт 1.2:
"Прилегающая территория - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами. "

следовательно, на Ваш вопрос ответ найден )

aleksey

для кого найден?
а в какой главе ПДД говориться о движении по прилегающей территории?

жилая зона - гл. 17 (туда же и дворы)
а предприятия, АЗС и т.п., как там действуют правила? но меня больше волнует "внутренняя территория предприятия"
где то же все равно должно быть прописано как там осуществляется движение. может это внутренняя документация предприятия?

Веселов О. В.

Могу ошибаться.
К примеру на заводах имелась раньше служба (не помню названия, но на всех была лет 10 назад)
Которая контролировала передвижения ТС по заводу. (Нууу.. Теоретически. На практике они появлялись только тогда, когда случалось ДТП. Тогда никто никого не вызывал, все решали на месте. (Кх. Видел как на погрузчике в ваз 2107 въехали - отделались повышенной премией владельцу ))
Сейчас - скорее всего, при ДТП вызовут на предприятие, выпишут пропуск (т.к. осаго.)
А контроль есть - но только теоретический и на бумаге.
И вот не помню где, но где-то есть ограничение в 20км. по предприятиям.(заводу).
Это прописано где-то в нормах по производсвенным ограничениям, либо в технике безопасности производства.

aleksey

Веселов О. В. написал:

Сейчас - скорее всего, при ДТП вызовут на предприятие, выпишут пропуск (т.к. осаго.)

вот и подошли к чему я подводил. не действует ОСАГО на территории предприятия


О Б З О Р законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года


Вопрос 27: Какие признаки содержит понятие «внутренняя территория организации» применительно к возмещению вреда, причиненного при движении транспортного средства по такой территории с учетом положений подп. «и» п. 2 ст. 6 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»?

Ответ: Согласно подп. «и» п. 2 ст. 6 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» не относится к страховым случаям наступление гражданской ответственности владельцев транспортных средств вследствие причинения вреда при движении транспортного средства по внутренней территории организации.

Следовательно, страховщик освобождается от выплаты страховой суммы, если причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего произошло при движении транспортного средства по такой территории.

Однако действующее законодательство не содержит понятия внутренней территории организации.

Вместе с тем внутренняя территория организации представляет собой земельный участок, прилегающий к зданию организации, который принадлежит ей на праве собственности или на ином законном основании. Такая территория предназначена для движения транспортных средств в целях обеспечения деятельности организации, имеет ограждение и характеризуется наличием ограниченного режима допуска на нее транспортных средств и выезда с нее (пропускной режим).

Таким образом, если вред жизни, здоровью или имуществу потерпевшего причинен в результате дорожно-транспортного происшествия на территории, отвечающей вышеуказанным признакам, то он не подлежит возмещению страховщиком по договору обязательного страхования в силу подп. «и» п.2 ст.6 вышеуказанного Закона. Ответственность за причинение вреда на такой территории несет сама организация, которая должна обеспечить надлежащую безопасность при движении транспортных средств.

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 30 вышеуказанного Закона организации и граждане обязаны бесплатно представлять по запросам страховщиков имеющуюся у них информацию (в том числе конфиденциальную), связанную со страховыми случаями по обязательному страхованию. Следовательно, страховщик может выяснить, отвечает ли территория, на которой произошло дорожно-транспортное происшествие, вышеуказанным признакам, запросив эти сведения у данной организации.


Про какие признаки идет речь?

kosmonavt (Михаил)

"внутренняя территория организации представляет собой земельный участок, прилегающий к зданию организации, который принадлежит ей на праве собственности или на ином законном основании. Такая территория предназначена для движения транспортных средств в целях обеспечения деятельности организации, имеет ограждение и характеризуется наличием ограниченного режима допуска на нее транспортных средств и выезда с нее (пропускной режим). "

aleksey

а как там должно осуществляться движение?

kosmonavt (Михаил)

Организовано, со знаками, разметкой.

aleksey

а знаки с разметкой согласно чего устанавливают?
или просто так повесили и весит

kosmonavt (Михаил)

Ну можно и не по ГОСТу знаки вешать. Типа "Стоянка только для Администрации"

aleksey

можно и Машку за ляжку

Артём К

Ну наверно можно, там же особый режим, пропускной и предприятие отвечает

aleksey

Артём К написал:
Ну наверно можно, там же особый режим, пропускной и предприятие отвечает

а без ВУ ездить почему нельзя?

Артём К

Потому что источник повышенной опасности. Надо в ВС за разъяснениями.

Alexsandr

На территории предприятия должна быть служба в автотранспортном цехе по ОДД. В АТЦ принимают на работу тока с правами. Весь транспорт, в том числе и внутризаводской выводится на линию через мед осмотр. Даже те кто управляет карами имеет корки на право управления данным ТС. При ДТП руководитель службы ОДД на предприятии вызывает ГИБДД которое оформляет дальше как положено.

А.А. Дерябин инспектор ИАЗ УГИБДД

Федеральным законом РФ от 01.12.2007 N 306-ФЗ в п. «и» ч. 2 ст. 6 Федерального закона РФ от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ внесены изменения и в настоящее время к страховому риску по обязательному страхованию не относится причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке.
Вместе с тем, в пункте 1.1 ПДД РФ указано, что ПДД РФ устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ]
 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Синявка 0 1658
27 июн 2013, 15:13

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика