О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Это архив закрытого для обсуждения форума. Подробности тут.
Все обсуждения проходят на основном форуме.

Поиск по архиву


Страница 1 из 2 [ Сообщений: 28 ]

M1

Добрый день! Ситуация такова:

Автомобиль находится в собственности у ООО "Ромашка" нужно ли выписывать доверенность на право управления автомобилем директору юридического лица?

Согласно законодательству, директор представляет интересы общества и действует от имени общества без доверенности. И как это будет выглядить ООО "Ромашка" в лице директора Иванова Ивана Ивановича доверяет Иванову Ивану Ивановичу управлять а/м?

Sponsor_63

Артём К

Путевой лист выписывается, не.

Александр63 ru

путевой лист, хотя многие организации вместо путевых - доверенность

Борисыч ?

Артём К написал:
Путевой лист выписывается, не.


Не. Путевой лист не является документом дающим право эксплуатации/пользования авто.

aleksey

почему так?

Борисыч ?

Федеральный закон Российской Федерации от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

14) путевой лист - документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя

он никоим образом не подменяет доверенность на право управления ТС.
ГК РФ Статья 185. Доверенность
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Артём К

нУ ТУТ ТАКАЯ ЖЕ ФИГНЯ КАК И С СЕМЕЙНЫМ КОДЕКСОМ.

Борисыч ?

Артём К написал:
нУ ТУТ ТАКАЯ ЖЕ ФИГНЯ КАК И С СЕМЕЙНЫМ КОДЕКСОМ.


Ты о чём?

aleksey

доверенность на супруга.

ведь согласно СК собственность является общей

Вячеслав Б

M1 написал:
Добрый день! Ситуация такова:

Автомобиль находится в собственности у ООО "Ромашка" нужно ли выписывать доверенность на право управления автомобилем директору юридического лица?

Согласно законодательству, директор представляет интересы общества и действует от имени общества без доверенности. И как это будет выглядить ООО "Ромашка" в лице директора Иванова Ивана Ивановича доверяет Иванову Ивану Ивановичу управлять а/м?

Директор пишет приказ:"В целях служебной необходимости закрепить автомобиль марка ,г/н и тд,за директором ООО"Ромашка" фио директора".Ну и выписать доверенность на всякий случай.Покрайней мере наш так сделал.И при выезде в другие регионы проблем не возникало.

Веселов О. В.

www.spbdrive.ru/doverennost.php

Ответ ниже правильный.
А самое простое - покупаете в киоске союзпечать доверенность за 10р, и вписываете в строчку доверителя организацию. Как бы все законно
Тем самым, директор, являющийся исполнительным лицом от фирмы(предприятия), может хоть н-ное количество доверенностей выписать, так-же и самому себе.

сергей ч.

Веселов О. В. написал:
www.spbdrive.ru/doverennost.php

Ответ ниже правильный.
А самое простое - покупаете в киоске союзпечать доверенность за 10р, и вписываете в строчку доверителя организацию. Как бы все законно
или в инете за 0 руб.распечатываете.

M1

Добрый день! Спасибо за ответы. Мы собственно так и сделали, гаишники на посту останавили не придрались. Но кто-то говорил что путевого листа достаточно вместо доверенности. Так как согласно законодательству действительно доверенность выдается на представление интересов или выполнение действий от лица фирмы. И еще несколько моментов, доверенность выданная самому себе ничтожна. И еще один момент согласно закону об ООО и прочим законам директор представляет фирму без доверенности. Да и бредово конечно смотрится я Иванов Иван Иванович выдаю Иванову Ивану Ивановичу доверенность, сам себе выдал))

А официальные представители ГИБДД прокоментируют данную ситуацию? На самом деле я прочитал уже разные форумы и видел все коментарии у обывателей. Хотелось бы услышать коментарии официальных органов.

Заранее спасибо.

Миша

Выдает не Иванов, а ООО "Ромашка", Иванов подписывает от имени ООО.

Борисыч ?

M1 написал:
Добрый день! Спасибо за ответы. Мы собственно так и сделали, гаишники на посту останавили не придрались. Но кто-то говорил что путевого листа достаточно вместо доверенности. Так как согласно законодательству действительно доверенность выдается на представление интересов или выполнение действий от лица фирмы. И еще несколько моментов, доверенность выданная самому себе ничтожна. И еще один момент согласно закону об ООО и прочим законам директор представляет фирму без доверенности.


Ну если вам удобней как директору возить с собой весь пакет документов подтверждающий ваши полномочия, то ради бога:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
"ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ" (ОБ ООО)
от 08.02.1998 N 14-ФЗ
Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества *40)
1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.


На вскидку: Устав (если мне память не изменяет нотариально заверенный), протокол собрания, договор.

Да и бредово конечно смотрится я Иванов Иван Иванович выдаю Иванову Ивану Ивановичу доверенность, сам себе выдал))


Договор от имени участника общества с директором общества (когда сам учредитель и сам директор) смотрится не менее бредово, но он должен быть

Александр63 ru

около 7 лет ездил по путевому листу и ни разу у сотрудников ГИБДД вопросов не возникло.

Веселов О. В.

Ну вопрос же был задан - "как правильно ?", а не о возникновении вопросов у инспекторов.
Я вот не слышал, чтобы кого-нибудь за это штрафовали.
(Да и сам несколько лет назад, оформил рукописную доверенность аж на 10 лет ))) На стационарном посту при проверке документов, только подсказали о неправильном заполнении. И никаких штрафов).
Думаю, что и в случае поездки с одним путевым листом, проблем не должно возникнуть, если все остальные документы на руках.

aleksey

Веселов О. В. написал:
оформил рукописную доверенность аж на 10 лет ))) На стационарном посту при проверке документов, только подсказали о неправильном заполнении. И никаких штрафов).

видать на посту грамотеи были

Статья 186. Срок доверенности


1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Веселов О. В.

Ну так я и говорю, что внимание на это мало обращают, в основном в устном порядке подсказывают что да как. Это еще один + инспекторам.

aleksey

увы....
не знание законодательства не может быть плюсом. это большой минус.

плохой работой довольны только взяточники, которым наплевать на окружающих.

Веселов О. В.

Может мы на разных языках разговариваем ? Знакомо понятие "малозначительность правонарушения" ?
И что плохого, когда инспектора не штрафуют, а объясняют о неправильном заполнении ?

aleksey

Веселов О. В. написал:
Может мы на разных языках разговариваем ? Знакомо понятие "малозначительность правонарушения" ?
И что плохого, когда инспектора не штрафуют, а объясняют о неправильном заполнении ?


плохо то что человек который что-то сделал не правильно не понес наказание за это начинает уверовать в безнаказанность.

а не правильное заполнение объясняется только тем что каждый должен заниматься своим делом, а уж если занялся не своим то готовься отвечать за поступки.

Веселов О. В.

Стоп. Какие поступки ?
К примеру покупаем доверенность в союзпечати, оформляем ее не правильно, но подпись стоит и все документы в наличии.
Да. Инспектор может составить протокол и даже может отстранить.
Но инспектор - это как бы, тоже человек. Как и я и все остальные.
И мы что, сейчас начнем спорить о том, что инспектор совершил противоправные действия ? Да бред какой-то.
Посоветовал и предупредил, что доверенность заполняется по другому.
Разве не к этому стремимся ? - (А то сейчас договоримся до абсурда )

Борисыч ?

Да не в этом дело, не связываются с доверкой, потому как за то время пока заполняется протокол можно выписать 10 доверенностей новых и инспектору сказать: Ой, ошибочка вышла, не ту доверенность дал.
И смысл протокола теряется. Пойди докажи что не так.
Я так говорю потому как раньше (когда не было рукописных доверенностей) плющили за 1 день просрочки только в путь, а где ты нотариуса посреди трассы найдешь.

А вот по поводу путевых листов, реально, мало кто знает что он не дает право на управление ТС, более того, завгары, механики (особенно со стажем) и тому подобное убеждены, что путевка обязательно должна быть, а вот доверенность это "филькина бумажка".

В погонах

Веселов О. В. написал:
Разве не к этому стремимся ? - (А то сейчас договоримся до абсурда )


Да уже давно договорились.
Весь ютуб те в помощь)

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 28 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика