О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Это архив закрытого для обсуждения форума. Подробности тут.
Все обсуждения проходят на основном форуме.

Поиск по архиву


Страница 1 из 4 [ Сообщений: 98 ]

Роман

Прошу рассмотреть законность установки управляемых преграждающих устройств (шлагбаумов) на предмет самовольного захвата территории проезжей части
Приведённые объекты на фото находятся по адресу ул. Скляренко д.20 и ул. Ерошевского д.7 (Министерство имущественных отношений)
Вложения:
  • 1.jpg (#ссылка) (51KB)
  • 2.jpg (#ссылка) (51KB)

Сергей

Роман написал:
Прошу рассмотреть законность установки управляемых преграждающих устройств (шлагбаумов) на предмет самовольного захвата территории проезжей части
Приведённые объекты на фото находятся по адресу ул. Скляренко д.20 и ул. Ерошевского д.7 (Министерство имущественных отношений)


Да незаконно, что рассматривать то.
Противопроездные устройства не отнесены к категории технических средств организации дорожного движения, Госавтоинпекция не вправе выдавать предписания на демонтаж подобных устройств. Вопрос демонтажа шлагбаума в данном случае должен решаться в порядке гражданского судопроизводства в соответствии со ст. 11 ГКП РФ.
А в суд идти бесполезно потому что данные проезды, дороги и т.д.и т.п. не находятся ни на чьем балансе, поэтому деятельность по организации дорожного движения, оснащению техническими средствами, эксплуатации, ремонта не ведется.

elka

А я говорила в теме по перекрытию шлагбаумом ул. Донбасской, что скоро весь город в них и блоках будет.

Илюхин В.В.

Уважаемый Сергей очень верно ответил на то, что шлагбаумы отнесены к категории противопроездных устройств и не являются техническим средством организации дорожного движения, следовательно, Госавтоинспекция не выдаёт и не согласовывает установку или демонтаж шлагбаумов. Вместе с тем, в соответствии с требованиями статьи 31, главы V, Федерального закона Российской Федерации от 21 декабря 2001г. №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» наличие у организации либо частного лица свидетельства на приватизацию, либо договор аренды на рассматриваемую территорию не является основанием для закрытия или ограничения движения на данной территории. В данном случае действуют публичные сервитуты, обязывающие собственников земельных участков обеспечить безвозмездное и беспрепятственное использование объектов общего пользования (автомобильные дороги, проезды, тротуары, места для стоянки транспорта и т.д.). Таким образом, закрытие движения, в том числе бессрочное, осуществляется в соответствии с требованием пункта 1 статьи 14 Федерального закона Российской Федерации «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 года за №196-ФЗ, уполномоченными на то должностными лицами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в пределах их компетенции. В рассматриваемых случаях (я говорю о подобных ситуациях в т.ч. по улице Никитинской, Донбасской и т.д.)необходимо обращаться в Суд в соответствии со ст. 11 ГКП РФ.

Сергей

Илюхин В.В. написал:
необходимо обращаться в Суд в соответствии со ст. 11 ГКП РФ.

Попахивает историей с шлагбаумами на центральном автовокзале. Если бы не нудные таксисты, у которых кусок хлеба отнимали, они бы там сейчас так и стояли. Если мне не изменяет память дело 2 года длилось и много разных решений суда было.

Роман

Уважаемый Илюхин В.В., получается что я могу спокойно установить шлагбаум, например перегородить ул. Революционная, и ГИБДД не сможет ничего сделать? Только через суд?

kirov

Роман написал:
Уважаемый Илюхин В.В., получается что я могу спокойно установить шлагбаум, например перегородить ул. Революционная, и ГИБДД не сможет ничего сделать? Только через суд?

В какой-то ветке уже писалось о том что положить блок много труда не надо,а вот убрать его с проезжей части можно только по решению суда!

Илюхин В.В.

Роман написал:
Уважаемый Илюхин В.В., получается что я могу спокойно установить шлагбаум, например перегородить ул. Революционная, и ГИБДД не сможет ничего сделать? Только через суд?




Уважаемый Роман, позвольте порекомендовать Вам в качестве ознакомления прочитать документ, под названием Указ Президента Российской Федерации от 15.06.1998 года №711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения», утвердившего «Положение о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации». Думаю, что вопросы к Госавтоинспекции по установке шлагбаумов, блоков, цепей и т.п., после его прочтения отпадут сами собой. Заранее благодарен!

Алексей

kirov написал:
Роман написал:
Уважаемый Илюхин В.В., получается что я могу спокойно установить шлагбаум, например перегородить ул. Революционная, и ГИБДД не сможет ничего сделать? Только через суд?

В какой-то ветке уже писалось о том что положить блок много труда не надо,а вот убрать его с проезжей части можно только по решению суда!

К сожалению оказывается тем годичной давности уже нет.
Была тема по перекрытию ул. Дачной рядом с домом №30.
Сначала тоже читали законы, готовили письма...
В итоге приехали на 2-х подготовленных авто и лебёдками растащили все блоки


Активист из д.№30 кричал что номера переписал и что бомбы заложит, что бы в следующий раз все повзрывались, но с тех пор больше никто не перегораживал.

Kvazy

Илюхин В.В. написал:
Уважаемый Сергей очень верно ответил на то, что шлагбаумы отнесены к категории противопроездных устройств и не являются техническим средством организации дорожного движения, следовательно, Госавтоинспекция не выдаёт и не согласовывает установку или демонтаж шлагбаумов. Вместе с тем, в соответствии с требованиями статьи 31, главы V, Федерального закона Российской Федерации от 21 декабря 2001г. №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» наличие у организации либо частного лица свидетельства на приватизацию, либо договор аренды на рассматриваемую территорию не является основанием для закрытия или ограничения движения на данной территории. В данном случае действуют публичные сервитуты, обязывающие собственников земельных участков обеспечить безвозмездное и беспрепятственное использование объектов общего пользования (автомобильные дороги, проезды, тротуары, места для стоянки транспорта и т.д.). Таким образом, закрытие движения, в том числе бессрочное, осуществляется в соответствии с требованием пункта 1 статьи 14 Федерального закона Российской Федерации «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 года за №196-ФЗ, уполномоченными на то должностными лицами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в пределах их компетенции. В рассматриваемых случаях (я говорю о подобных ситуациях в т.ч. по улице Никитинской, Донбасской и т.д.)необходимо обращаться в Суд в соответствии со ст. 11 ГКП РФ.


Классно вы тут отмазываетесь ребята Почитал форум, практически ни одного реального действия, только пересылки в суд и другие инстанции.
Уважаемый Илюхин В.В., я рад за то, что вы знаете Гражданский кодекс РФ на уровне первокурсника юр. фака Но к сожалению, совершенно не знакомы с нормативными документами, относящимися к полиции и конкретно к ГАИ.

В соответствии с п.19 ч.1 ст.12 ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанность по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Так что, незаконное перекрытие дорог - это целиком и полностью ваша забота!

Письменное обращение было отправлено на имя Антонова, а копии Ваших "замечательных" ответов в прокуратуру самарской области.

Удачи!

Артём К

еСТЬ ЕЩЁ ПОНЯТИЕ "ПРЕПЯТСТВИЕ" В пдд

Роман

Спасибо Kvazy за поддержку.

Сергей

Kvazy написал:
а копии Ваших "замечательных" ответов в прокуратуру самарской области. Удачи!

Интересно стало, какие действия будут со стороны прокуратуры?
Ведь напротив областной прокуратуры часть чапаевской тоже огорожена шлагбаумами.

Юрий_за_социализм

Ну сама прокуратура - особый объект. Там понять можно.

А вообще, мне кажется, что любое перекрытие или захват проезжей части должны всегда сопровождаться некими разрешительными документами, и с весомыми основаниями.

И по идее, именно ГИБДД должна оценивать степень опасности, обоснованность и влияние на общую дорожную обстановку таких заграждений. Именно в порядке "организации ДД".

И более того, все такие ограждения видимо должны соответствовать хотя бы простейшим общим требованиям (или ГОСТам). А то ведь, часто натянут еле видимый серый трос, или воткнут в землю трубу. Что опасно, и просто некрасиво.
А блоки должны быть выкрашены в расцветку "Опасность".

Петрищев Е.Ю. ОГИБДД Самара

Классно вы тут отмазываетесь ребята Почитал форум, практически ни одного реального действия, только пересылки в суд и другие инстанции.
Уважаемый Илюхин В.В., я рад за то, что вы знаете Гражданский кодекс РФ на уровне первокурсника юр. фака Но к сожалению, совершенно не знакомы с нормативными документами, относящимися к полиции и конкретно к ГАИ.

В соответствии с п.19 ч.1 ст.12 ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанность по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Так что, незаконное перекрытие дорог - это целиком и полностью ваша забота!

Письменное обращение было отправлено на имя Антонова, а копии Ваших "замечательных" ответов в прокуратуру самарской области.

Удачи!



Как правильно процитировал Kvazy п.19 ч.1 ст.12 ФЗ «О полиции» «на полицию возлагаются обязанность по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения.»
Согласно ПДД РФ и ФЗ № 196 «О безопасности дорожного движения» «Дорожное движение» - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.
«Безопасность дорожного движения» - состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.
«Дорожно-транспортное происшествие» - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;
«Обеспечение безопасности дорожного движения» - деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий;
В рассматриваемом случае указанные противопроездные устройства установлены на территории непосредственно прилегающей к дому 20 по ул. Скляренко и помех в дорожном движении по ул. Скляренко не создают. На безопасность дорожного движения указанные шлагбаумы никакого влияния не оказывают. Дорожно-транспортных происшествий сопутствующими или способствующими причинами которых явилась установка данных противопроездных устройств за последние 3 года не зарегистрировано.
Соответственно учитывая вышеизложенное вопрос установки и демонтажа противопроездных устройств у дома № 20 по ул. Скляренко в компетенцию Госавтоинспекции не входит.

Старший госинспектор дорожного надзора ОГИБДД УМВД по г. Самаре
Петрищев Е.Ю.

Борисыч ?

Как правильно процитировал Kvazy п.19 ч.1 ст.12 ФЗ «О полиции» «на полицию возлагаются обязанность по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения.»
Согласно ПДД РФ и ФЗ № 196 «О безопасности дорожного движения» «Дорожное движение» - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.
«Безопасность дорожного движения» - состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.
«Дорожно-транспортное происшествие» - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;
«Обеспечение безопасности дорожного движения» - деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий;
В рассматриваемом случае указанные противопроездные устройства установлены на территории непосредственно прилегающей к дому 20 по ул. Скляренко и помех в дорожном движении по ул. Скляренко не создают. На безопасность дорожного движения указанные шлагбаумы никакого влияния не оказывают. Дорожно-транспортных происшествий сопутствующими или способствующими причинами которых явилась установка данных противопроездных устройств за последние 3 года не зарегистрировано.
Соответственно учитывая вышеизложенное вопрос установки и демонтажа противопроездных устройств у дома № 20 по ул. Скляренко в компетенцию Госавтоинспекции не входит.

Старший госинспектор дорожного надзора ОГИБДД УМВД по г. Самаре
Петрищев Е.Ю.


Ну почему полисмены всегда забывают про Конституцию?:

Статья 27. Каждый, кто законно находится на территории...
Конституция. Глава 2. Статья 27.

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Установка данных устройств однозначно не позволяет мне воспользоваться данным правом.

Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина
Закон РФ "О полиции".Глава 2.Статья 5.

1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.

Петрищев Е.Ю. ОГИБДД Самара

Объясните пожалуйста, каким образом наличие шлагбаумов на прилегающей территории влияет на Ваше конституционное право на передвижение, выбор места пребывания и жительства. Конституция РФ не предусматривает ваше свободное перемещение на коком либо транспортном средстве. Кроме того транспортные средства согласно ПДД РФ должны двигаться по дорогам а не там где хочется.

Старший госинспектор дорожного надзора ОГИБДД УМВД по г. Самаре
Петрищев Е.Ю.

Kvazy

Петрищев Е.Ю. ОГИБДД Самара написал:

Как правильно процитировал Kvazy п.19 ч.1 ст.12 ФЗ «О полиции» «на полицию возлагаются обязанность по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения.»
Согласно ПДД РФ и ФЗ № 196 «О безопасности дорожного движения» «Дорожное движение» - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.
«Безопасность дорожного движения» - состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.
«Дорожно-транспортное происшествие» - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;
«Обеспечение безопасности дорожного движения» - деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий;
В рассматриваемом случае указанные противопроездные устройства установлены на территории непосредственно прилегающей к дому 20 по ул. Скляренко и помех в дорожном движении по ул. Скляренко не создают. На безопасность дорожного движения указанные шлагбаумы никакого влияния не оказывают. Дорожно-транспортных происшествий сопутствующими или способствующими причинами которых явилась установка данных противопроездных устройств за последние 3 года не зарегистрировано.
Соответственно учитывая вышеизложенное вопрос установки и демонтажа противопроездных устройств у дома № 20 по ул. Скляренко в компетенцию Госавтоинспекции не входит.

Старший госинспектор дорожного надзора ОГИБДД УМВД по г. Самаре
Петрищев Е.Ю.


Порадовало Ваш ответ идеально иллюстрирует суть вашей работы! Мы будем рыться в законах, выискивать определения нормативы и ГОСТы, цитировать, приводить выдержки, делать хитрые умозаключения и выводы. Мы будем делать ВСЁ, лишь бы переложить ответственность на кого-нибудь другого! Ваш девиз "Уважение профессионализм безопасность" надо срочно менять!

На проезжей части незаконно установлено препятствие! Кто должен решать эту проблему??? Все, кто угодно, только не ГосАвтоИспекция! Вам самим-то слух это не режет?

По сути. Мой случай.
Сквозной проезд с Луначарского на Маломосковское перекрывает незаконно установленный шлагбаум и бетонные блоки. Тоже не ваша компетенция??? Или опять скажете, что
В рассматриваемом случае указанные противопроездные устройства помех в дорожном движении не создают. На безопасность дорожного движения указанные шлагбаумы никакого влияния не оказывают

Роман

Уважаемый Петрищев Е.Ю., скажите пожалуйста, входит ли в обязанность ГИБДД осуществление контроля за состоянием дорожного полотна (покрытия)?
Если да, то может ли ГИБДД привлечь а административной ответственности за умышленную, не связанную с проведением различных ремонтных работ, порчу дорожного полотна (покрытия)?

Петрищев Е.Ю. ОГИБДД Самара

Учитывая что дорога на улице Луначарского отсутствует и в эксплуатацию никогда не вводилась, данный земельный участок согласно своим техническим характеристикам в соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движении Российской Федерации отнесен к категории прилегающей территорией (территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств, дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Соответственно сквозное движение по данной территории запрещено. Асфальтовое покрытие по ул. Луначарского от дома № 58 до ул. Московское шоссе полностью отсутствует.
Соответственно перекресток ул. Луначарского и ул. Московское шоссе в настоящее время отсутствует. ("Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.)
Указанное противопроездные устройства установлены на прилегающей территории и соответственно помех в дорожном движении не создают. На безопасность дорожного движения влияния не оказывают.

Старший госинспектор дорожного надзора ОГИБДД УМВД по г. Самаре
Петрищев Е.Ю.

Петрищев Е.Ю. ОГИБДД Самара

Да, можем привлечь в соответствии со ст. 12.33 КоАП РФ. Только учьтите, что внутриквартальные проезды не являются дорогами и соответствующие стандарты на них не распространяются, соответственно и привлечение виновных к ответственности невозможно.

Старший госинспектор дорожного надзора ОГИБДД УМВД по г. Самаре
Петрищев Е.Ю.

Борисыч ?

Петрищев Е.Ю. ОГИБДД Самара написал:
Конституция РФ не предусматривает ваше свободное перемещение на коком либо транспортном средстве.


Мдеее... уж.

Kvazy

Петрищев Е.Ю. ОГИБДД Самара написал:
Учитывая что дорога на улице Луначарского отсутствует и в эксплуатацию никогда не вводилась, данный земельный участок согласно своим техническим характеристикам в соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движении Российской Федерации отнесен к категории прилегающей территорией (территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств, дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Соответственно сквозное движение по данной территории запрещено. Асфальтовое покрытие по ул. Луначарского от дома № 58 до ул. Московское шоссе полностью отсутствует.
Соответственно перекресток ул. Луначарского и ул. Московское шоссе в настоящее время отсутствует. ("Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.)
Указанное противопроездные устройства установлены на прилегающей территории и соответственно помех в дорожном движении не создают. На безопасность дорожного движения влияния не оказывают.

Старший госинспектор дорожного надзора ОГИБДД УМВД по г. Самаре
Петрищев Е.Ю.


Ну раз вы так мат часть любите, то хоть вдумываетесь в то, о чем пишете!

ПДД, п. 1.2.
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне...

И чем же вам Луначарского не дорога??? И чем же это не перекресток???

Извините, но вы бредите! Говоря, что улица Луначарского - это прилегающая территория! Капец просто... Вас сюда по объявлению набирают штоль???

Кроме того, я писал, что я живу в том районе и эти заграждения препятствую въезду во двор, а не сквозному проезду!
Про сквозной проезд я говорил применительно к перекрестку, который как и дорога на ул. Луначарского ПРИСУТСТВУЕТ!

Роман

Петрищев Е.Ю. ОГИБДД Самара написал:
Да, можем привлечь в соответствии со ст. 12.33 КоАП РФ. Только учьтите, что внутриквартальные проезды не являются дорогами и соответствующие стандарты на них не распространяются, соответственно и привлечение виновных к ответственности невозможно.

Старший госинспектор дорожного надзора ОГИБДД УМВД по г. Самаре
Петрищев Е.Ю.

Уважаемый Петрищев Е.Ю., являются ли улицы Скляренко и Ерошевского внутриквартальными?

Петрищев Е.Ю. ОГИБДД Самара

Следуя вашей логике получается, что любая колея является дорогой.

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 4 [ Сообщений: 98 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика