Скоординированность действий вышеперечисленных организаций хорошо видна на примере величин отклонения головок рельс от уровня дорожного полотна и состоянии ПЧ около трамвайных путей. На днях беседовал по телефону с госинспектором ДИ. Затрагивали в т.ч. и этот вопрос. Как известно,ГИБДД вынесла десятки предписаний и постановлений в отношении ТТУ. ТТУ все акты обжаловало в арбитражный суд. И денег у них нет на ремонты дорог, и вообще, они трамваями занимаются и т.д.Департамент транспорта, ДБиЭ вроде как не при делах, про Минраспилтранс вообще собаки не лаяли. Результат - по той же Мичурина и всем остальным улицам с трамвайными путями по этим путям без мата не проехать, и сколько такая ситуация будет продолжатся, не знает никто. Выделенные полосы только для трамваев образуются, скажем так, автоматически. За счет стремительного образования/разрастания выбоин между/около трамвайных путей,через которые с разрешенной ПДД максимальной скоростью не проехать, а через многие уже и просто не проехать. Рельсы вырывают двигатели из автобусов. Вообще при занятых автомобилями трамвайных путях трамваи все же двигаются. При ДТП на них - встают намертво. Такие ДТП происходят все чаще и чаще, например сегодня на Вилоновской/Галактионовской. На мой взгляд, это тоже более серьезная проблема, чем фиксация пятьсотрублевых нарушений.
Я коснулся вопроса почему вопросы содержания дорожного полотна на трамвайных путях стали предметом разбирательств в арбитражных судах на встрече в Департаменте транспорта администрации Самары. Мне ответили, что в настоящее время все вопросы об ответственности за содержание трамвайных путей и дорожного полотна в границах 70 см от головки рельса на административном уровне решены. Открытые арбитражные дела в ближайшее время должны быть завершены в процессуальном порядке.
Решены эти вопросы в плане "крайнего мы всё-таки нашли", но денег на выполнение работ у этого крайнего ТТУ всё равно не прибавилось.
Трамвай и безопасность дорожного движения
19 май 2013, 09:15
kosmonavt (Михаил) написал:
Решены эти вопросы в плане "крайнего мы всё-таки нашли", но денег на выполнение работ у этого крайнего ТТУ всё равно не прибавилось.
В планах администрации Самары выполнить ремонт улицы Тухачевского от Дачной до Гагарина и улицы Мичурина в этом году. У нас будет возможность увидеть каким образом планируется выполнить ремонт дорожного покрытия между и вдоль трамвайных рельсов. Пока информация не раскрывается. Попробую что-нибудь узнать в Департаменте строительства и архитектуры администрации Самары. Я предлагал воспользоваться опытом Перми.
Трамвай и безопасность дорожного движения
19 май 2013, 13:08
Александр Назаров написал:
Я коснулся вопроса почему вопросы содержания дорожного полотна на трамвайных путях стали предметом разбирательств в арбитражных судах на встрече в Департаменте транспорта администрации Самары. Мне ответили, что в настоящее время все вопросы об ответственности за содержание трамвайных путей и дорожного полотна в границах 70 см от головки рельса на административном уровне решены. Открытые арбитражные дела в ближайшее время должны быть завершены в процессуальном порядке.
Спасибо за информацию. Интересно, как это все реализуется на практике.
Трамвай и безопасность дорожного движения
19 май 2013, 14:05
Александр Назаров написал:
Я коснулся вопроса почему вопросы содержания дорожного полотна на трамвайных путях стали предметом разбирательств в арбитражных судах на встрече в Департаменте транспорта администрации Самары. Мне ответили, что в настоящее время все вопросы об ответственности за содержание трамвайных путей и дорожного полотна в границах 70 см от головки рельса на административном уровне решены. Открытые арбитражные дела в ближайшее время должны быть завершены в процессуальном порядке.
Andrei написал:
Спасибо за информацию. Интересно, как это все реализуется на практике.
Я полагаю, что департамент транспорта администрации Самары должен внести определенные изменения и дополнения в ЦП «Развитие городского пассажирского транспорта в г.о.Самара» на 2009-2015 годы с учетом новых полномочий в области организации дорожного движения. Было бы полезно внести большую ясность в разграничение полномочий и ответственности между ДепТрансом Самары и Минтрансом Самарской области в части развития пассажирских перевозок электрическим транспортом в Самаре.
Трамвай и безопасность дорожного движения
23 май 2013, 09:46
Отсутствие транспортны светофоров Т5 в Самаре приводит к непривычным авариям.
Сегодня утром на кольце Барбошиной поляны столкнулся трамвай 7-го маршрута с другим трамваем. Фотографии этого происшествия прислала Наталья Хурина. Судя по всему, двухвагонный трамвай не уступил дорогу седьмому трамваю и протаранил его. От удара колеса седьмого маршрута чуть приподнялись в воздух.
Тем не менее, эту информацию в ТТУ отрицают, ссылаясь на небольшую поломку трамвая седьмого маршрута. - Движение будет восстановлено через несколько минут. Никакого столкновения не было, не верьте слухам, - заверили в ТТУ.
Трамвай и безопасность дорожного движения
23 май 2013, 10:00
Тем не менее, эту информацию в ТТУ отрицают, ссылаясь на небольшую поломку трамвая седьмого маршрута. - Движение будет восстановлено через несколько минут. Никакого столкновения не было, не верьте слухам, - заверили в ТТУ.
Это мираж, 100%. Такое бывает.
Трамвай и безопасность дорожного движения
23 май 2013, 12:11
это 35 кадр
Трамвай и безопасность дорожного движения
28 май 2013, 00:38
Начало возрождения трамвая в Самаре.
Как рассказали Samru.ru в городском департаменте транспорта, в рамках подготовки к мундиалю в Самаре планируется строительство линии легкорельсового транспорта протяженностью 13,2 км . Скоростной трамвай будет ходить по маршруту «ТЦ «МЕГА» – Стадион».
«Данная линия пройдет через ж/д станцию «Ягодная», микрорайон «Крутые Ключи», поселки Мехзавод, 18-й км, Красный Пахарь, расположенные в Красноглинском районе, а также торговые комплексы «Московский», Castorama, METRO», - сообщили в департаменте.
В 2016–2018 годах также планируется строительство новых и реконструкция существующих трамвайных линий по направлениям ж/д вокзал – стадион, станция метро «Кировская» – стадион.
Трамвай и безопасность дорожного движения
28 май 2013, 07:25
Ну кому оно там нужно? Как метро первой очереди...
Трамвай и безопасность дорожного движения
28 май 2013, 08:04
Бред...
Трамвай и безопасность дорожного движения
28 май 2013, 08:17
Вы слишком категоричны! Трамвай ЛРТ позволит снять транспортную нагрузку на Московское шоссе, с одной стороны. С другой стороны, жители удаленных микрорайонов получат возможность легче и быстрее добираться в центр города. По крайней мере при необходимой технической реконструкции трамвайных путей на Ново-Садовой улице можно поднять среднюю скорость движения трамваев до 30-40 км/час. Может быть эти намерения позволят решить проблемы, с которых мы начинали эту тему: - замена ручных стрелок на автоматические; - обустройство безопасных трамвайных остановок.
Трамвай и безопасность дорожного движения
28 май 2013, 08:24
Александр Назаров написал:
Вы слишком категоричны! Трамвай ЛРТ позволит снять транспортную нагрузку на Московское шоссе, с одной стороны. С другой стороны, жители удаленных микрорайонов получат возможность легче и быстрее добираться в центр города. По крайней мере при необходимой технической реконструкции трамвайных путей на Ново-Садовой улице можно поднять среднюю скорость движения трамваев до 30-40 км/час. Может быть эти намерения позволят решить проблемы, с которых мы начинали эту тему: - замена ручных стрелок на автоматические; - обустройство безопасных трамвайных остановок.
Вы меня извините, но где из вашего текста видно что речь идёт про центр?: Александр Назаров написал:
Скоростной трамвай будет ходить по маршруту «ТЦ «МЕГА» – Стадион».
«Данная линия пройдет через ж/д станцию «Ягодная», микрорайон «Крутые Ключи», поселки Мехзавод, 18-й км, Красный Пахарь, расположенные в Красноглинском районе, а также торговые комплексы «Московский», Castorama, METRO», - сообщили в департаменте.
Трамвай и безопасность дорожного движения
28 май 2013, 08:47
Alexsandr написал:
Вы меня извините, но где из вашего текста видно что речь идёт про центр?
На площади Куйбышева будет организована фан-зона, как Вы знаете. Поэтому по условиям ЧМ2018 надо обеспечить пассажирское сообщение между стадионом и площадью. Вы не обратили внимание на линии трамвая по направлению Ж/Д вокзал - стадион. У стадиона будет расположен один из пересадочных пунктов городского пассажирского маршрутного транспорта. Если в Самаре будет внедрена универсальная платежная система сквозного проезда по одному билету на любых видах транспорта в течении определенного лимита времени, то мобильность граждан будет улучшена.
Трамвай и безопасность дорожного движения
28 май 2013, 15:42
Сегодня 28 мая, в Самаре произошло ДТП с участием общественного транспорта. На пересечении улиц Ново-Садовой и Часовой столкнулись трамвай и грузовая «Газель». От удара автомобиль перевернулся. По данным горГИБДД, в аварии никто не пострадал. Подробности происшествия выясняются.
Фото из «Твиттера» Андрея Третьякова
Трамвай и безопасность дорожного движения
28 май 2013, 16:13
Стопиццотый раз там такое. Вагоновожатая книжку читала "за рулём"? (не снимаю ответственность с газелиста, но зачем же лететь так?)
Трамвай и безопасность дорожного движения
28 май 2013, 18:16
kosmonavt (Михаил) написал:
Стопиццотый раз там такое. Вагоновожатая книжку читала "за рулём"? (не снимаю ответственность с газелиста, но зачем же лететь так?)
нет ей надо было резко тормозить.чтобы толпа в вагоне легла на пол
Трамвай и безопасность дорожного движения
28 май 2013, 18:26
сергей, можно просто НЕ разгонять трамвай на тех рельсах, по которым просто опасно ездить с такой скоростью.
Трамвай и безопасность дорожного движения
28 май 2013, 19:36
Первые видео с места ДТП с участием трамвая и грузовой газели
Трамвай и безопасность дорожного движения
28 май 2013, 22:41
сергей ч. написал:
нет ей надо было резко тормозить.чтобы толпа в вагоне легла на пол
Это точно.Вдави тормозную педаль в пол - "ГАЗель" благополучно уехала (может даже не успев испугаться), водитель трамвая всё-равно будет вызывать ГИБДД - падение пассажиров неизбежно в такой ситуации. Только теперь все травмы людей (!) повесят на него. А это совсем другая "весовая категория", чем столкновение даже с несколькими машинами. А скорости не такие уж и большие. Сегодня посмотрел данные нескольких навигаторов - скорость от Полевой до Солнечной в районе 26-34 км/ч. Максимальные - 38 км/ч. Тут ещё зависит от наполнения салона. Но если касаться сегодняшнего ДТП - надо было предвидеть манёвр а/м и скорость снижать. Конечно, это мои догадки, а только водитель трамвая может рассказать как всё было.
Трамвай и безопасность дорожного движения
29 май 2013, 08:18
Джамлай написал:
А скорости не такие уж и большие. Сегодня посмотрел данные нескольких навигаторов - скорость от Полевой до Солнечной в районе 26-34 км/ч. Максимальные - 38 км/ч. Тут ещё зависит от наполнения салона. Но если касаться сегодняшнего ДТП - надо было предвидеть манёвр а/м и скорость снижать. Конечно, это мои догадки, а только водитель трамвая может рассказать как всё было.
Скорости там и по 60 км/ч бывают. Навигатор показывает усреднённую скорость.
А по поводу "книжки читает" - я не шутил. Мне только вчера очевидец рассказывал, как в ТТУ "политзанятия" по этому поводу проводили и с чем эти занятия были связаны.
ЗЫ: представляете, с какой скоростью там появилась гружёная газель на поворот? С какого расстояния водителю трамвая её было видно?
Трамвай и безопасность дорожного движения
29 май 2013, 08:21
Александр Назаров написал:
Alexsandr написал:
Вы меня извините, но где из вашего текста видно что речь идёт про центр?
На площади Куйбышева будет организована фан-зона, как Вы знаете. Поэтому по условиям ЧМ2018 надо обеспечить пассажирское сообщение между стадионом и площадью. Вы не обратили внимание на линии трамвая по направлению Ж/Д вокзал - стадион. У стадиона будет расположен один из пересадочных пунктов городского пассажирского маршрутного транспорта. Если в Самаре будет внедрена универсальная платежная система сквозного проезда по одному билету на любых видах транспорта в течении определенного лимита времени, то мобильность граждан будет улучшена.
Ну если так, то да.
Трамвай и безопасность дорожного движения
29 май 2013, 15:51
Джамлай написал:
надо было предвидеть манёвр а/м и скорость снижать
Тут недавно видео было где авто через двойную сплошную повернуло на этом же месте вроде(news.progorodsamara.ru/news/view/2888) - и как такое предвидеть? ПДД П10.1 в таких случаях работает только при наличии экстрасенса за рулем - о чем я уже раз в суде убедил ИДПС составлявшего на меня протокол.
Трамвай и безопасность дорожного движения
29 май 2013, 21:27
Все мы почти ежедневно ездим по городу - как за рулём, так и как пассажиры. Видим немало ДТП. Нормальный водитель проанализирует и догадается о причинах этого ДТП, и постарается учесть чужие ошибки. Как то так получилось, что, работая на трамвае, выработал привычку перед перекрёстками убирать ногу с пусковой педали, перенести ногу на всякий случай на тормозную. (в это время появляется ток подготовки, который обеспечивает качественное служебное торможение). И, конечно, скорость зависит от "пейзажа" - в "степи" одна скорость, а в условиях ограниченной видимости и сложной дорожной обстановки - совсем другая. Ну, это я уже совсем прописные истины прогнал. но, я думаю, большинство со мной согласится, что причина подавляющего числа ДТП - пренебрежение ими, или понадеялся на что-то.
Трамвай и безопасность дорожного движения
29 май 2013, 21:48
Но в водительском мастерстве водителя трамвая 1163 не сомневаюсь (знаком с ней), может стечение обстоятельств.