Разворот по малому радиусу или кратчайшей территории

24 апр 2013, 20:29

Я считаю, что при развороте на перекрестке надо руководствоваться здравым смыслом, коль скоро ПДД этого ни как не определяют. Естественно, с Ново-Вокзальной на Ново-Вокзальную по Победе по встречке не поеду, слишком длинно, во первых не успеешь повернуть на зеленый, во вторых там уже стоят посреди перекрестка кто не успел завершить на зеленый.Хотя, не помню, есть ли перед вторым пересечением светофор, если нет, то реально по ПДД, коль я выехал на перекресток на разрешающий сигнал светофора, то обязан его покинуть, независимо от света. В жизни, это вряд ли.

Разворот по малому радиусу или кратчайшей территории

24 апр 2013, 20:29

Разворот по малому радиусу или кратчайшей территории

24 апр 2013, 22:39

Дмитрий Викторович написал:
Я довольно часто разворачиваюсь на 22ПС/Вольская (со стороны Госпиталя ВВ) именно по малому радиусу, так намного безопасней и не загружаю лишний раз перекресток! Хотя ПДД на сложном перекрестке (с разделительными газонами) требуют осуществлять поворот/разворот через середину перекрестка (п.8.6)...


Вот!
Именно за такой же точно маневр пару лет назад меня чуть не подвели под лишение прав. Разговор был достаточно напряженный.
Согласен с Дмитрий Викторович в том что разворот по малому радиусу на этом перекрестке и логичен и безопасен, но ....
Логика у каждого своя, да и вообще все давно ясно.

Пользуясь случаем хочу предложить сотрудникам ГИБДД организовать мастер-класс по развороту на этом перекрестке в рамках ПДД согласно их трактовке, т.е. через "ту самую центральную точку". Только выполнять этот маневр предлагаю на личном авто без погон и в час-пик.
И если заснять все это на видео, то
это кино можно потом будет крутить в какой-нибудь шоу-программе. Рейтинги обеспечены.

Разворот по малому радиусу или кратчайшей территории

24 апр 2013, 23:08

Николай Владимирович написал:
И где в п.8.6 ПДД такое написано?
Там же и написано:
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения
roddom-784.ru.com/image.php?aHR0cDovL3d3...MTA0MjU1Nzc5MDUuanBn

На перекрестке Вольская/22ПС пересекаются ЧЕТЫРЕ пр. части!

Разворот по малому радиусу или кратчайшей территории

25 апр 2013, 00:13

Дмитрий Викторович написал:
Николай Владимирович написал:
И где в п.8.6 ПДД такое написано?
Там же и написано:
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения
roddom-784.ru.com/image.php?aHR0cDovL3d3...MTA0MjU1Nzc5MDUuanBn

На перекрестке Вольская/22ПС пересекаются ЧЕТЫРЕ пр. части!

Это, наверное только в России, подъезжая к незнакомому ( к любому) перекрестку, водитель, помимо всего прочего должен в голове решать сложную задачку по определению кол-ва проезжих частей. По уму: перекрёсток = пересечение(я) проезжих частей. и вообще, убрать понятие "пересеч проез частей", чтоб не путать народ

Разворот по малому радиусу или кратчайшей территории

25 апр 2013, 07:59

Дмитрий Викторович написал:
Николай Владимирович написал:
И где в п.8.6 ПДД такое написано?
Там же и написано:
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения
roddom-784.ru.com/image.php?aHR0cDovL3d3...MTA0MjU1Nzc5MDUuanBn

На перекрестке Вольская/22ПС пересекаются ЧЕТЫРЕ пр. части!


Т.е. по вашему после каждого пересечения ПЧ надо не оказываться на встречной полосе? Я в Москве видел перекрестке с 11 ПЧ, попробуй там сосчитай сколько там пересечений и не окажись на встречной

Разворот по малому радиусу или кратчайшей территории

25 апр 2013, 08:01

и надо еще определить какое направление будет являться встречным? противоположное, параллельное, перпендикулярное или примыкающее.........

Разворот по малому радиусу или кратчайшей территории

25 апр 2013, 08:07

Дмитрий Викторович написал:
Ильдус написал:
соответственно это один большой перекресток! так что в ПДД мешает осуществить маневр разворота по малому радиусу?
Дело в том, что сквер между пр. частями улицы Ново-Вокзальной (со стороны Физкультурной) не является разделительной полосой. Здесь имеют место быть две дороги с односторонним движением
maps.yandex.ru/?ll=50.249785%2C53.212186...4&z=17&l=map


возможно.. даже разумно. но как это определяется? сквер или разделительная полоса? может есть какие-то ГОСТы по максимальной ширине разделительной полосы? если нет, то думаю разумно внести поправки. например вот такие: "ШИРИНА РАЗДЕЛИТЕЛЬНОЙ ПОЛОСЫ НЕ ДОЛЖНА ПРЕВЫШАТЬ ПОЛОВИНЫ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ". т.е. если шире, то это не разделительная полоса!
ну хотя бы как-то так

Разворот по малому радиусу или кратчайшей территории

25 апр 2013, 08:08

пардон!
"ПОЛОВИНЫ ШИРИНЫ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ"

Разворот по малому радиусу или кратчайшей территории

25 апр 2013, 08:12

еще бы ответ от ОФИЦИАЛЬНЫХ ЛИЦ!!! но вряд ли мы его получим....

кстати, эти недочеты в ПДД - реальная кормушка для инспекторов ДПС!!! они всегда трактуют ПДД в свою сторону...

а руководство ГИБДД не может дать официальных пояснений....

Разворот по малому радиусу или кратчайшей территории

25 апр 2013, 08:18

Ильдус написал:

Т.е. по вашему после каждого пересечения ПЧ надо не оказываться на встречной полосе?
Не по-моему, по ихнему
кстати, эти недочеты в ПДД - реальная кормушка для инспекторов ДПС!!! они всегда трактуют ПДД в свою сторону
Вот и ответ

Разворот по малому радиусу или кратчайшей территории

25 апр 2013, 08:22

как это определяется? сквер или разделительная полоса? может есть какие-то ГОСТы по максимальной ширине разделительной полосы?
Кое-что в ГОСТе про это есть, но как-то размыто. Например установка знака 5.5:

5.6.6 Знак 5.5 "Дорога с односторонним движением" применяют для обозначения дороги или проезжей части, по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении, и устанавливают в начале дороги или проезжей части.

Знак допускается не устанавливать:

- в начале съездов на пересечениях в разных уровнях, проездов к объектам сервиса, по которым осуществляется одностороннее движение;

- в начале проезжей части с односторонним движением, отделенной от проезжей части с встречным движением разделительной полосой или бульваром, на дорогах с раздельным трассированием, в случаях обеспеченной видимости проезжей части с встречным движением с каждой из проезжих частей.


Т.е. по смыслу должно быть:
на дороге с разделительной полосой знаки 5.5 не устанавливаются.
При установке знаков 5.5 дорога является односторонней (т.е. отдельная дорога без встречного движения).
Как-то так. Еще бы это на практике так всегда применялось...

Разворот по малому радиусу или кратчайшей территории

25 апр 2013, 08:23

Вам не надо выяснять сколько проезжих частей внутри перекрестка, это все развод....

Разворот по малому радиусу или кратчайшей территории

25 апр 2013, 08:26

Александр63 ru написал:
Вам не надо выяснять сколько проезжих частей внутри перекрестка, это все развод....

+1
А еще надо на перекрестке обьезжать воображаемый центр. Во что я знаю.

Разворот по малому радиусу или кратчайшей территории

25 апр 2013, 08:27

Gosha написал:
А еще надо на перекрестке обьезжать воображаемый центр. Во что я знаю.
а это ты откуда взял?

Разворот по малому радиусу или кратчайшей территории

25 апр 2013, 08:30

Gosha написал:
А еще надо на перекрестке обьезжать воображаемый центр
Вот это точно лажа!

Разворот по малому радиусу или кратчайшей территории

25 апр 2013, 08:31

Александр63 ru написал:
Gosha написал:
А еще надо на перекрестке обьезжать воображаемый центр. Во что я знаю.
а это ты откуда взял?

Инспектора рассказывали и даже не один раз.

Разворот по малому радиусу или кратчайшей территории

25 апр 2013, 08:33

Gosha написал:
Инспектора рассказывали и даже не один раз
Читай выше:
кстати, эти недочеты в ПДД - реальная кормушка для инспекторов ДПС!!! они всегда трактуют ПДД в свою сторону

Разворот по малому радиусу или кратчайшей территории

25 апр 2013, 08:39

Gosha написал:
Инспектора рассказывали и даже не один раз.
никогда никого не слушай, а если услышал то перепроверь, врут везде особенно с телевизора, первое место занимает ГИСМЕТЕО

Разворот по малому радиусу или кратчайшей территории

25 апр 2013, 14:54

Обратите внимание - pddmaster.ru/documents/konvenciya-o-dorozhnom-dvizhenii

Разворот по малому радиусу или кратчайшей территории

25 апр 2013, 15:32

Николай Владимирович написал:
Обратите внимание
нас это не касается

Разворот по малому радиусу или кратчайшей территории

25 апр 2013, 16:58

все-таки остается двоякость ПДД......
а оф. лица молчат....

Разворот по малому радиусу или кратчайшей территории

25 апр 2013, 16:59

хотя они наверное сами не знают ответов по данной теме

Разворот по малому радиусу или кратчайшей территории

25 апр 2013, 17:00

Смотрите архив. Эту тему обсосали до косточек

Разворот по малому радиусу или кратчайшей территории

25 апр 2013, 17:06

смотрели уже. и конкретного ответа не нашли ....

Разворот по малому радиусу или кратчайшей территории

25 апр 2013, 17:18

Ильдус написал:
смотрели уже. и конкретного ответа не нашли ....

А ответа два.
1 Останавливает инспектор. бла бла бла нарушил и тд, права отбираем. Слюни сопли и тд, без прав никак не могу ( в это время заполняется шапка (протокола или постановления что более верно). Шапка заполнена, тмпа просто так не могу отпустить. А давайте за пешехода 1000р выпишем. О клево, согласен.
Выходишь из машины счастливый, смотришь на документ который заполнил инспектор. А это постановление. С самого начала никто и не собирался права забирать.
2 Останавливает инспектор. бла бла бла нарушил и тд, права отбираем. Ничего не нарушал, протокол. Бла бла, счастливого пути.
Как то так.
Яндекс.Метрика