Тема стоимости бензина отпадает. В то время было по другому.
Таксисты имели подкрученный счетчик, и им надо было заполняться топливом для отчета.
А лишнее топливо продавали, либо шло на лодки.
У грузовых вообще проще. Как дед рассказал - нормы ставили по расходам топлива.
Выезжаешь на рейс, грузишь вместо 2х - 3и тонны, 10 поездок с СКУ до ИТК6, и сливаешь бензин в гараж. Стоил он копейки, а если кто забыл слить - того наказывали на автобазе процентов на 10 премии. Вот время было

Всего лет 30 прошло - а стереотипы и цены меняются