Давайте немного с терминологией сначала разберемся

По закону это де-юре, по понятиям это де-факто. Это чтобы не сползать на жаргон людей говорящих по понятиям

Так вот, уважаемая Ёлка, де-юре вы конечно не правы полностью, а вот де-факто я вас очень понимаю и с вами почти полностью согласен. Пример из жизни двора хрущебы где у меня друг живет и места там тоже застолбили местные жители. У постоянного места КАЖДОГО жителя висит табличка с номером машины на которой на некоторых указано время с надписью - не занимать с 17-00, если чел раньше с работы обычно не приходит. Зная где ставиться мой друг, я приезжая во двор блокирую его машину и соседнюю оставляя записку под дворником соседней - я у Букиных в кв №123 (в доме у них домофон), надо выехать, звонят я выхожу - недопониманий не было ни разу. В этом дворе это стандартная практика уже лет хз сколько - я считаю это нормальной организацией парковки.
Приезжая в чужой двор (особенно зимой) стараюсь не занимать место которое каким-либо образом помечено а зимой почищено.
ЗЫ В доме где я живу ТСЖ, но вопрос парковки у дома а тем более охраны решить не получилось на 70 квартир нашлось 4, жители которых не хотят не только участвовать финансово (разметка, шлагбаум, оплата охраны) но даже при условии освобождения их от этого финансового бремени не обязуются соблюдать правили пользования общей территорией - в итоге этот вопрос заглох и во дворе ставят машины какие-то непонятные люди из домов через дорогу и приезжающие в парк, на стадион, побухать итд.