Правила проезда перекрестка ул.Ленинская/ул.Чкалова

18 сен 2012, 18:02

Я конечно понимаю что этот расклад на пустом месте, но если разложить на элементы этот перекрёсток то так и получается.

Правила проезда перекрестка ул.Ленинская/ул.Чкалова

18 сен 2012, 18:02

Правила проезда перекрестка ул.Ленинская/ул.Чкалова

18 сен 2012, 18:41

Да ладно спорить,уступил дорогу дураку и всех дел,нехай едет!
Хорошо бы мнение Петрищева Е.Ю. услышать по этому поводу!

Правила проезда перекрестка ул.Ленинская/ул.Чкалова

18 сен 2012, 19:06

Вячеслав Б написал:
Да ладно спорить,уступил дорогу дураку и всех дел,нехай едет!
Хорошо бы мнение Петрищева Е.Ю. услышать по этому поводу!


Я абсолютно согласен с мнением Вячеслава, что "дуракам закон не писан"!
Поэтому лучше пропустить, то есть действовать по ситуации.
Приоритеты транспортных средств на этом перекрестке мы обсудили и я не думаю, что г-н Петрищев сможет что-то добавить.
Улица Чкалова ясно показала, что масса водителей игнорирует даже очевидные требования ПДД на улице Чкалова и на поперечных с ней улицами, а ГИБДД не может кардинально изменить эту ситуацию. Такова суровая правда реальности!

Правила проезда перекрестка ул.Ленинская/ул.Чкалова

18 сен 2012, 19:53

Вячеслав Б написал:

Хорошо бы мнение Петрищева Е.Ю. услышать по этому поводу!
очередной пробел в ПДД оф.лица врядли чёто скажут

Правила проезда перекрестка ул.Ленинская/ул.Чкалова

19 сен 2012, 09:06

2.1 Главная дорога
Дорога, на которой предоставлено право преимущественного проезда нерегулируемых перекрестков

2.4 Уступите дорогу
Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной

Правила проезда перекрестка ул.Ленинская/ул.Чкалова

19 сен 2012, 09:50

Павел написал:
2.1 Главная дорога
Дорога, на которой предоставлено право преимущественного проезда нерегулируемых перекрестков

2.4 Уступите дорогу
Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной

тут всё понятно:

SAM_0423.JPG


а тут не совсем:

SAM_0424.JPG

Правила проезда перекрестка ул.Ленинская/ул.Чкалова

19 сен 2012, 09:56

Сергей, а чем отличаются ваши картинки для ТС движущегося навстречу по Ленинской ?
У него висит знак уступи дорогу, то есть уступи дорогу всем кто движется по Чкалова.

Правила проезда перекрестка ул.Ленинская/ул.Чкалова

19 сен 2012, 10:36

XAH написал:
Сергей, а чем отличаются ваши картинки для ТС движущегося навстречу по Ленинской ?
У него висит знак уступи дорогу, то есть уступи дорогу всем кто движется по Чкалова.
рис.1 безусловно работает п.ПДД13.12( Б не движется по Чкалова он на неё поворачивает)
13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.
рис.2 А не видит откуда выехал Б но Б должен уступать по ПДД.
писал выше:а ширина разделительного газона играет роль?2м.или 20метров?

Правила проезда перекрестка ул.Ленинская/ул.Чкалова

19 сен 2012, 11:22

Эту ситуацию В ОБЩЕМ СЛУЧАЕ невозможно урегулировать никакими правилами - просто при определённой ширине разделительного газона, ограничении видимости, высокого траффика такую дорогу НЕЛЬЗЯ делать неглавной, - а это уже задача ГИБДД. Раз возникает недопонимание на этом конкретном перекрёстке, значит, может, стоит пересмотреть ОДД, поэтому мы и ждём официального ответа. Хотя там видимость поворачивающих хорошая, и вопрос, судя по всему, упирается только в незнание или недопонимание водителями ПДД.

Правила проезда перекрестка ул.Ленинская/ул.Чкалова

19 сен 2012, 12:54

ГОСТ Р 52289-2004

5.3.2 Знак 2.1 "Главная дорога" устанавливают в начале участка дороги с преимущественным правом проезда нерегулируемых перекрестков.
В населенных пунктах знак устанавливают перед каждым перекрестком на главной дороге.
На пересечениях дорог с несколькими проезжими частями знак устанавливают перед пересечениями проезжих частей, на которых возможно неоднозначное определение главенства дорог. (Это к определению приоритета движения на перекрёстках с разделительной полосой).

5.3.6 Знак 2.4 "Уступите дорогу" применяют для указания того, что водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - транспортным средствам, движущимся по главной дороге.

Да и вообще, выезжая на перекресток, и видя второе пересечение проезжих частей и что знаков приоритета нет, водитель должен считать, что находится на второстепенной дороге.

Правила проезда перекрестка ул.Ленинская/ул.Чкалова

19 сен 2012, 13:04

Forrest_Gump написал:

Да и вообще, выезжая на перекресток, и видя второе пересечение проезжих частей и что знаков приоритета нет, водитель должен считать, что находится на второстепенной дороге.
рис.2 Б считает что на второстепенной А видит что на второстепенной

Правила проезда перекрестка ул.Ленинская/ул.Чкалова

19 сен 2012, 13:13

сергей ч. написал:
Forrest_Gump написал:

Да и вообще, выезжая на перекресток, и видя второе пересечение проезжих частей и что знаков приоритета нет, водитель должен считать, что находится на второстепенной дороге.
рис.2 Б считает что на второстепенной А видит что на второстепенной

Аналогичная ситуация уже обсуждалась: перекресток Н. Панова/Подшипниковая, по Панова стоит Уступи дорогу, по Подшипниковой знака Главная дорога НЕТ.
Помните, что ответил тов. Платов?

Правила проезда перекрестка ул.Ленинская/ул.Чкалова

19 сен 2012, 13:14

Что?

Правила проезда перекрестка ул.Ленинская/ул.Чкалова

19 сен 2012, 13:43

(#ссылка)

Но к перекрестку ул.Ленинская/ул.Чкалова развитие разговора уже не имеет никакого отношения - обсуждаются мифические проблемы на мифическом перекрёстке.

Правила проезда перекрестка ул.Ленинская/ул.Чкалова

19 сен 2012, 13:47

Ховмяк написал:
(#ссылка)
это Петрищев написал а не Платов.

Правила проезда перекрестка ул.Ленинская/ул.Чкалова

19 сен 2012, 14:24

сергей ч. написал:
это Петрищев написал а не Платов.

Ну да, сорри, тут текучка по комментаторам.

Правила проезда перекрестка ул.Ленинская/ул.Чкалова

19 сен 2012, 14:28

Ховмяк написал:

Но к перекрестку ул.Ленинская/ул.Чкалова развитие разговора уже не имеет никакого отношения - обсуждаются мифические проблемы на мифическом перекрёстке.



Петрищев Е.Ю. ОГИБДД Самара написал:
Сергей написал:
А почему бы не установить знаки "Главная дорога" и тогда не надо будет притормаживать перед перекрестком и искать знаки на пересекаемой улице, чтобы убедиться в своем преимуществе.

Кроме того лично я считаю что при установке дорожных знаков 2.1 "Главная дорога" произойдет снижение уровня безопасности дорожного движения. Во первых увеличптся скорости транспортных средств при прохождении перекрестка, я думаю никто не станет спорить что произойдет снижение уровня безопасности. Во вторых в случае утери дорожного знака 2.4 "Уступи дорогу" водитель будет руководствоватся помехой с права, а водитель на главной дороге видя знак 2.1 будет жать на газ. В итоге кто виноват в столкновении?


сергей ч. написал:
рис.2 Б считает что на второстепенной А видит что на второстепенной


Вот так мотивируется отсутствие знаков Главная дорога.
И ещё раз процитирую ГОСТ Р 52289-2004

На пересечениях дорог с несколькими проезжими частями знак (Главная дорога) устанавливают перед пересечениями проезжих частей, на которых возможно неоднозначное определение главенства дорог.

Правила проезда перекрестка ул.Ленинская/ул.Чкалова

19 сен 2012, 19:07

А вот ещё, ТС который повернул ладно, повернул, но для другого ТС движущегося по ленинской навстречу тоже висит знак уступить и он должен уступить получается всем и в том числе повёрнутому.

Правила проезда перекрестка ул.Ленинская/ул.Чкалова

19 сен 2012, 19:21

Артём К написал:
А вот ещё, ТС который повернул ладно, повернул, но для другого ТС движущегося по ленинской навстречу тоже висит знак уступить и он должен уступить получается всем и в том числе повёрнутому.


Знак 2.4. «Уступите дорогу»
Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге!!!

И какой же это момент, движущийся и затем поворачивающий с Ленинской налево "для другого ТС движущегося по ленинской навстречу" становится "транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге"?

Правила проезда перекрестка ул.Ленинская/ул.Чкалова

19 сен 2012, 19:37

В тот момент когда пов тс провернуло первое пересечение пч, а на втором пересечении они становятся равными с тс движущимся по чкалова. Но повторяю что это эталон, и объяснить другим участникам дорожного движения его тяжело. Дам задание дочке, она отнесёт его в авто школу, и посмотрим на реакцию.

Правила проезда перекрестка ул.Ленинская/ул.Чкалова

19 сен 2012, 19:44

Артём К написал:
В тот момент когда пов тс провернуло первое пересечение пч, а на втором пересечении они становятся равными с тс движущимся по чкалова.

Супер!
Вот я еду по Ленинской в сторону Полевой. Кто готов со втречной Ленинской въехать мне в ЛЕВУЮ бочину с воплем "Я на главной"?

Правила проезда перекрестка ул.Ленинская/ул.Чкалова

19 сен 2012, 19:54

Ну ты же не отрицаешь что кусок асфальта между газонами является ул чкалова с соответствующим приорететом

Правила проезда перекрестка ул.Ленинская/ул.Чкалова

19 сен 2012, 20:25

Лишний раз убеждаемся, что обычная дорожная ситуация на дороге с разделительной полосой становится трудноразрешимой задачей для участников дорожного движения. По моим наблюдениям, большинство водителей на Ленинской не уступают водителям встречного направления от Полевой, которые поворачивают налево. Как правило, левоповоротники совершают этот маневр под "прикрытием" автомобилей со Чкалова. ИДПС могли бы применить к нарушителями штрафные санкции за не предоставление права преимущественного проезда, но они этим не занимаются.

Правила проезда перекрестка ул.Ленинская/ул.Чкалова

19 сен 2012, 20:51

Артём К написал:
Ну ты же не отрицаешь что кусок асфальта между газонами является ул чкалова с соответствующим приорететом

"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу"(С)

Правила проезда перекрестка ул.Ленинская/ул.Чкалова

19 сен 2012, 20:52

Артём К написал:
Ну ты же не отрицаешь что кусок асфальта между газонами является ул чкалова с соответствующим приорететом

Повторюсь:
13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.


Автомобиль на панораме движется по равнозначной дороге?
в то же время
Твой автомобиль движется по равнозначной дороге?

Автомобиль на панораме движется со встречного направления прямо?
в то же время
Твой автомобиль совершает поворот налево?

УСТУПИ!
Если вообще ни в чём не уверен, ВООБЩЕ УСТУПИ!
Яндекс.Метрика