Павел написал:Имеющий глаза да увидит. О статьях КоАПа писал выше. Вам по любой статье и по любому поводу нужны разъяснения?
Бумаг у меня по этому поводу тоже нет. На то есть причины.
Если Вас остановят - напишут 12.15.1 будьте уверены.
Я писал просьбу переквалифицировать в 12.16.1 и привел свои аргументы. По моему обращению в УГИБДД - мнения разделились. Вот такая история, хотите верьте, хотите - нет. Всё решилось тем, что все пошли на мировую.
Мой комментарий по квалификации.
Если быть дотошным: после проезда знака особого предписания вы обязаны
расположить своё ТС на верное полосе. В отличие от "предписывающих" знаков, под которые Вы можете ехать по любой полосе. Далее.
12.15.1: Нарушение правил
расположения транспортного средства на проезжей части дороги
9.
Расположение транспортных средств на проезжей части
9.1.
Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8Так же согласно ПДД, знак 5.15.1 устанавливает определенный режим движения – направление движения по полосам. То, есть как в данном случае – с крайней левой полосы только прямо и налево, с правой – направо. При этом очевидно, что с правой поворачивать налево нельзя – режим движения в зоне действия знака такой. Можно ли считать это правилом расположения транспортных средств в данном месте? Думаю, что да. Следовательно, водитель, допустив движение прямо по той полосе, на которой он так двигаться не мог, а должен был только поворачивать налево, допустил нарушение правил расположения транспортных средств в зоне действия данного знака и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.15 КОАП РФ.
Но, повторюсь, мне протокол переквалифицировали, видимо аргументы привел нужные.